Тема:

Плюшевый десант 11 лет назад

Организаторы "плюшевого десанта" готовы приехать в Минск

Организаторы нарушения воздушного пространства Белоруссии готовы приехать в Минск, если получат гарантии неприкосновенности. КГБ Белоруссии ожидает, что шведы прибудут для участия в следственных действиях в качестве подозреваемых, в том числе - для проведения очных ставок.

Организаторы вторжения шведского легкомоторного самолета в воздушное пространство Белоруссии готовы приехать в Минск для дачи показаний, если получат гарантии неприкосновенности. Об этом заявил основатель шведской пиар-компании Studio Total Пер Кромвелл. Он перечислил условия, на которых представители Studio Total готовы отправиться в Белоруссию: приглашение, выданное официальным органом и неприкосновенность.

По словам Кромвелла, он не обсуждал эту тему ни с представителями МИД Швеции, ни с бывшим послом Швеции в Белоруссии Стефаном Эрикссоном. Последний на прошлой неделе уехал из Минска в связи с тем, что белорусские власти не продлили ему аккредитацию.

"Шведское правительство с нами не связывалось вообще. Мы не знаем, что они думают по поводу нашей акции. Правда, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт после высылки Эрикссона из Белоруссии заявил, что поведение Лукашенко абсолютно неприемлемо. В этом смысле нам кажется, что шведское правительство нас поддерживает", — заметил Кромвелл.

Небольшой легкомоторный самолет, на котором находились двое шведских граждан, утром 4 июля без разрешения вторгся в белорусское воздушное пространство со стороны Литвы. Самолет беспрепятственно долетел вначале до небольшого города Ивенец, затем — до Минска. В белорусском небе самолет находился почти полтора часа и благополучно вернулся за границу. Над Ивенцом и Минском с самолета были сброшены на парашютах несколько сотен плюшевых медвежат с лозунгами в поддержку демократических процессов в Белоруссии.

Длительное время белорусская сторона отрицала сам факт несанкционированного полета шведского самолета. Только 26 июля из уст президента Александра Лукашенко впервые прозвучало официальное признание факта незаконного вторжения шведского самолета в белорусское воздушное пространство. А спустя несколько дней последовали кадровые изменения. Глава белорусского государства сместил со своих постов председателя Государственного пограничного комитета и его первого заместителя, а также командующего ВВС и войсками ПВО вооруженных сил страны. Кроме того, 3 августа МИД Белоруссии принял решение о непродлении аккредитации послу Швеции в Минске Стефану Эрикссону, сообщает ИТАР-ТАСС.

7 августа КГБ Белоруссии распространил официальное сообщение о том, что по факту незаконного пересечения государственной границы страны подданными Швеции на легкомоторном самолете возбуждено уголовное дело. По подозрению в пособничестве шведам задержаны двое белорусских граждан — Суряпин и Башаримов. КГБ также предложил шведским гражданам, принявшим участие в организации и осуществлении "плюшевого десанта", прибыть в Минск для участия в следственных действиях в качестве подозреваемых, в том числе — для проведения очных ставок.