В Тверской области стартует рок-фестиваль "Нашествие"


фото ИТАР-ТАСС

В пятницу в Конаковском районе Тверской области у деревни Вахонино откроется крупнейший в России музыкальный фестиваль под открытым небом "Нашествие". В нем примут участие почти 80 музыкальных групп, выступления которых будут слушать до 170 тысяч поклонников отечественного рока.

В пятницу в Конаковском районе Тверской области у деревни Вахонино откроется крупнейший в России музыкальный фестиваль под открытым небом "Нашествие". В нем примут участие почти 80 музыкальных групп, выступления которых в течение трех фестивальных дней будут слушать от 150 до 170 тысяч поклонников отечественного рока.Первые участники "главного приключения лета", как называют фестиваль его организаторы, прибыли на фестивальную поляну накануне вечером.

В этом году "Нашествие" шагнет в новое десятилетие своей истории, передает ИТАР-ТАСС. На фестивале ожидаются изменения и нововведения, одно из которых коснется формирования музыкальной программы, которая будет делиться на "Формат" и "Неформат"."Формат" — главная сцена, где выступят те, без которых сложно представить этот фестиваль. Среди них — Земфира, группы "Алиса", "Король и Шут", "Пикник".

В пятницу программу на главной сцене откроет группа Brainstorm из Латвии. Далее выступят "Пикник", "Браво", "Смысловые галлюцинации". Группа ДДТ в полном объеме сыграет свою программу "Иначе". Фестиваль "Нашествие" не смог обойти стороной 50-летие легенды отечественного рока Виктора Цоя. Отдавая дань уважения музыканту, участники включат в свои сеты песни группы "Кино".

Направление "Неформат" составят малоизвестные коллективы, но оргкомитет фестиваля считает необходимым их появление в музыкальной программе.

Интересной ожидает стать обширная немузыкальная развлекательная программа. Так, в ночь на 7 июля намечен народный праздник — Ночь Ивана Купалы, который пройдет под хиты одноименной группы. В рамках "Театральной бессонницы" на фестивале будет показан спектакль Театра. DOC "Зажги мой огонь" — этюды из жизни Джима Моррисона, Дженис Джоплин и Джими Хендрикса. На поляне фестиваля будет работать детская площадка и даже каток.Завершится "Нашествие" поздно вечером 8 июля выступлением группы "Чайф".

Масштабные музыкальные рок-марафоны проводятся в Тверской области с 2004 года. За всю историю "Нашествия" его посетили более миллиона любителей музыки.