РФС назвал тринадцать претендентов на пост главного тренера сборной России

Российский футбольный союз (РФС) назвал фамилии тренеров, которые являются кандидатами на пост наставника национальной сборной. В перечне 13 фамилий, из которых 7 российских специалистов и 6 иностранцев.

Российский футбольный союз (РФС) назвал фамилии тренеров, которые являются кандидатами на пост наставника национальной сборной. В перечне 13 фамилий, из которых 7 российских специалистов и 6 иностранцев.

На сайте РФС появилось сообщение, появление которого болельщики сборной России ждали еще с конца прошлой недели: "РФС официально информирует о том, что организация планирует провести в полном соответствии с нормами ФИФА и УЕФА консультации по поводу назначения на должность главного тренера национальной сборной России со следующими специалистами: Рафаэль Бенитес, Анатолий Бышовец, Марсело Бьелса, Валерий Газзаев, Хосеп Гвардьола, Фабио Капелло, Андрей Кобелев, Юрий Красножан, Марчелло Липпи, Валерий Непомнящий, Николай Писарев, Харри Рэднапп, Юрий Семин".

Из этого списка тренеров – 8 человек в данный момент не работают ни с клубами, ни со сборными: Рафаэль Бенитес, Анатолий Бышовец, Марсело Бьелса, Валерий Газзаев, Хосеп Гвардьола, Валерий Непомнящий, Фабио Капелло, Харри Рэднапп. Правда, Газзаев занимает пост президента владикавказской "Алании", а Непомнящий трудится в ЦСКА советником президента клуба. Кроме того, три российских специалиста, названных в списке кандидатов, уже имеют опыт работы с национальной сборной России. Это Анатолий Бышовец, побеждавший с олимпийской сборной СССР на Играх-1988, Валерий Газзаев, впервые приведший российский клуб к успеху в Кубке УЕФА, а также Юрий Семин, который ныне возглавляет киевское "Динамо".

Самым именитым иностранным тренером-кандидатом является итальянец Фабио Капелло, работавший со сборной Англии. На счету Капелло победы в Лиге чемпионов и национальных первенствах Италии и Испании. Фабио Капелло тренировал такие клубы как итальянские "Милан", "Ювентус" и "Рома", а также испанский "Реал".

По словам министра спорта Виталия Мутко, теперь "исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян вместе с гендиректором займутся подбором тренера из числа кандидатов. К 15-16 июля они должны будут предложить исполкому РФС своих кандидатов. Все остальное — контракты, подделки, и так далее — не знаю даже, кто это придумывает и кому это интересно".