Социальная поддержка населения станет адресной

Костромская областная Дума рассмотрела проект изменений в закон, касающийся мер социальной поддержки населения. Вводится принцип адресности. Получать финансовую поддержку будут только те, кто в ней действительно нуждается.

В Костроме областная Дума рассмотрела проект изменений в закон, касающийся мер социальной поддержки населения. По некоторым из них вводится принцип адресности. Или, как говорят депутаты, социальной справедливости. То есть получать такую поддержку будут те люди, кто в ней действительно нуждается. Многодетная — еще не значит бедная. Так считает Юлия Леснова. У нее шестеро детей. Социальные выплаты, а их многодетной семье положено в общей сложности с десяток, ежемесячно составляют 2360 рублей. Это 4% от общих доходов Лесновых. Поэтому в семейном бюджете эти деньги практически незаметны. Тем более что у многодетных семей сегодня достаточно льгот, не связанных с денежными выплатами. 

Количество льготников в нашей области увеличилось в кризисных 2008-2009 годах. Тогда региональные власти решили поддержать все проблемные категории населения – независимо от размера дохода. А сегодня, считают и депутаты, и представители общественности, помогать в первую очередь нужно тем, кто действительно нуждается. Главный критерий – прост и понятен. Если доходы в расчете на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума – семья признается малоимущей. А значит – нуждающейся в помощи государства.

Сегодня депутат решили, что такой адресной должна быть помощь, предусмотренная законом о поддержке многодетных семьей и об обеспечении полноценным питанием беременных, кормящих матерей и детей до 3 лет, не посещающих детский сад. Кроме того, сегодня депутаты отменили областной закон о поддержке участников боевых действий. Аналогичный закон приняли федеральные власти. И теперь участники боевых действий вместо областных 600 рублей будут получать от 2 до 14 тысяч рублей из федерального бюджета.