Незаконный груз: сирийский самолет с россиянами в Анкаре задержали на 9 часов

Спецслужбы Турции завершили досмотр сирийского самолета

Спецслужбы Турции завершили досмотр сирийского самолета
фото EPA

Спецслужбы Турции завершили досмотр сирийского самолета
Airbus A320 сирийских авиалиний, летевший из Внуково, в небе над Турцией встретили истребители ВВС этой страны и вынудили сесть. Турецкие власти заподозрили, что на борту может быть незаконный груз, в частности, оружие. В итоге лайнер задержали на 9 часов.

Airbus A320 сирийских авиалиний, летевший из Внуково, в небе над Турцией встретили истребители ВВС этой страны и вынудили сесть. Турецкие власти заподозрили, что на борту может быть незаконный груз, в частности, оружие. В итоге лайнер задержали на девять часов.

В международном аэропорту Дамаска лайнер из Москвы ждали намного раньше. Из Внуково Airbus A320 вылетел по расписанию. Но когда борт оказался в воздушном пространстве Турции, ВВС этой страны подняли в небо истребители F-16. Экипажу лайнера приказали немедленно совершить посадку.

Самолет приземлился в Анкаре, и сначала турецкие власти комментариев не давали. На борту находились 17 россиян, в том числе дети. В аэропорт прибыли сотрудники посольства России в Турции.

"В аэропорт выехали сотрудники консульского отдела, чтобы на месте прояснить обстановку и оказать помощь российским гражданам в случае необходимости", — рассказывает пресс-атташе посольства РФ в Турции Игорь Митяков

Встретиться с пассажирами дипломатам не удалось — самолет в тот момент уже готовился к вылету. Министерство иностранных дел Турции, тем временем, сделало официальное заявление о причинах задержания лайнера.

"На борту самолета находился незаконный груз, провозимый без декларации. Лайнеру разрешено продолжить рейс, но изъятый груз мы должны изучить, дождемся результатов экспертизы", — заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

В общей сложности, обыск багажного отделения длился пять часов. Что именно искали — пока не известно. Местные СМИ предлагают несколько версий. Турецкое государственное телевидение сообщает, что на борту были приборы связи, используемые военными. А журналисты других турецких каналов полагают, что речь идёт о запчастях для ракетного комплекса. В любом случае власти обещают обнародовать результаты проверки, как только она закончится.

О том, где были пассажиры во время обыска, и в каких условиях им пришлось ожидать продолжения полёта, ничего, по-прежнему, не известно. Москва потребовала от Анкары разъяснений.