Тема:

Крушение "Булгарии" 8 лет назад

В память о жертвах "Булгарии" откроют мечеть и церковь

Мечеть в память о погибших при крушении теплохода "Булгария" откроется в воскресенье в селе Шапши Высокогорского района Татарстана. В скором времени в этом же селе в память о жертвах "Булгарии" будет построена православная часовня.

Мечеть в память о погибших при крушении теплохода "Булгария", произошедшего 10 июля минувшего года, откроется в воскресенье, 14 октября, в селе Шапши Высокогорского района Татарстана. В скором времени в этом же селе в память о жертвах "Булгарии" будет построена православная часовня.

Во время мемориальной службы будут прочитаны поминальные молитвы, которые завершатся благотворительным обедом. На официальное открытие мечети приглашены представители правительства республики, духовные лидеры, а также родственники и близкие жертв трагедии, передает ИТАР-ТАСС.

В день годовщины трагедии в Камско-Устьинском районе Татарстана был открыт мемориальный комплекс — православная часовня и мусульманская мечеть, выстроенные на месте крушения теплохода.

Инцидент произошел на территории Куйбышевского водохранилища в Камско-Устьинском районе Татарстана. В результате крушения судна погибли 122 человека, в том числе 28 детей. "Булгария" была поднята со дна Волги 26 июля 2011 года.