Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

По делу "Оборонсервиса" задержаны двое подозреваемых

По делу "Оборонсервиса" о мошенничестве с военным имуществом задержаны двое подозреваемых. Ранее президент РФ поручил главе Минобороны оказывать полное содействию следствию в деле "Оборонсервиса".

По делу "Оборонсервиса" о мошенничестве с военным имуществом задержаны двое подозреваемых. Ранее президент РФ поручил главе Минобороны оказывать полное содействию следствию в деле "Оборонсервиса".

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию, уже сегодня следствие обратится в суд за санкцией на их арест.

Главное военное следственное управление СК России возбудило пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис", подконтрольному Минобороны. Они расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, должностные лица Минобороны России выбирали из имущественного комплекса компании "Оборонсервис" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией "Оборонсервис" коммерческим структурам. Кроме того, многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса".

По предварительным данным, ущерб от реализации только 8 объектов недвижимости превышает 3 миллиарда рублей.В рамках расследования в кабинетах гендиректоров ОАО "Военторг", "Агропром" и "Красная звезда", входящих в структуру "Оборонсервиса", а также в аффилированных с ним трех коммерческих структурах были проведены обыски.

Также проведен обыск в квартире, занимаемой бывшим главой департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой. Помимо документов, имеющих значение для дела, у нее изъято более 3 миллионов рублей, предметы антиквариата, несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий.

Кроме того, обыски были проведены в Москве и Санкт-Петербурге по месту жительства еще шести лиц. Одновременно были изъяты документы в департаменте имущественных отношений Минобороны, допрошены должностные лица военного ведомства.