Пакет офисных программ Microsoft Office выйдет на iPhone, iPad и Android-устройствах в начале 2013 года. Об этом пишет The Verge со ссылкой на несколько источников, знакомых с планами компании.
По информации блога, Office Mobile для iOS и Android будет доступна в виде бесплатной "читалки", совместимой с форматами Word, Excel и PowerPoint. Однако редактировать документы смогут только обладатели подписки Office 365. Для входа в программу потребуется указать свой аккаунт Microsoft, как в SkyDrive и OneNote.
В подтверждение информации источников The Verge также опубликовал несколько скриншотов Office Mobile. По данным информаторов издания, версия приложения для iOS выйдет чуть раньше, в конце февраля или начале марта, а для Android — примерно в мае.
Разговоры о том, что Microsoft портирует Office на платформы Google и Apple, ходят давно. В мае СМИ сообщили, что Word, Excel и PowerPoint якобы выйдут на мобильных платформах в ноябре, однако этого не произошло.
В середине октября чешское издание IHNED, ссылаясь на менеджера по продуктам Microsoft Петра Бобека, написало, что релиз Office для iOS и Android состоится в марте 2013 года. Однако компания его слова не подтвердила.
Вместе с этим в распоряжение техноблогеров попал пресс-релиз Microsoft. Из него стало известно, что Word, Excel и PowerPoint со временем появятся на многих других операционных системах, включая Windows Phone, Windows RT и Symbian.
Пока пользователи вынуждены устанавливать редакторы от сторонних производителей. К примеру, с форматами Microsoft совместим платный пакет iWork, выпускаемый Apple. На платформе Android альтернативой "Офису" может стать Quickoffice, умеющий открыть документы Word, Excel и PowerPoint.






























































































