Тема:

Пытки в тюрьмах Грузии 11 лет назад

Жители Грузии продолжают протестовать против тюремных пыток

В Грузии — новые акции протеста. В отставку подал министр внутренних дел страны. Однако люди требуют уголовной ответственности для него и для всех, кто замешан в скандале вокруг пыток заключенных в тюрьмах. Верховный комиссар ООН по правам человека призвала власти Грузии расследовать факты пыток.

В Грузии — новые акции протеста. Накануне в отставку подал министр внутренних дел страны Бачо Ахалая. Однако люди требуют уголовной ответственности для него и для всех, кто замешан в скандале вокруг пыток заключенных в тюрьмах.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай призвала власти Грузии расследовать факты пыток и изнасилований в тюрьмах.

Видеокадры издевательств в Глданской колонии Тбилиси, показанные по местному телевидению, вызвали массовые протесты по всей стране. Заявления Саакашвили о том, что шокирующее видео распространили по заказу его оппонентов накануне парламентских выборов, на настроения людей не повлияли. Автор съемок Владимир Бедукадзе, находящийся в Бельгии, уже заявил о существовании полуторачасовой записи произвола в грузинских тюрьмах.