Тема:

Microsoft 1 месяц назад

"Читалка" Nook появится на Windows 8

Книжный ритейлер Barnes & Noble, выпускающий букридеры Nook, оформил сделку с Microsoft по созданию совместного предприятия. Компания, которая до одобрения регуляторами США называлась просто NewCo, теперь известна как Nook Media. Первым ее продуктом станет программа Nook для "железа" Microsoft.

Книжный ритейлер Barnes & Noble, выпускающий букридеры Nook, оформил сделку с Microsoft по созданию совместного предприятия. Компания, которая до одобрения регуляторами США называлась просто NewCo, теперь известна как Nook Media. Об этом говорится в совместном пресс-релизе.

Юридически Nook Media стала "дочкой" B&N, а не была выделена в отдельную компанию. Тем не менее, согласно документу, производитель "читалок" Nook не исключает разделения в будущем.

О заключении стратегического партнерства между Microsoft и B&N было объявлено в апреле 2012 года. По условиям сделки, компания Стива Балмера пообещала вложить в СП 605 миллионов долларов в течение пяти лет За 300 миллионов долларов, выделенных из этой суммы сразу, редмонский гигант получил 17,6% в новой "дочке" B&N. Остальная доля принадлежит ритейлеру.

Nook Media нацелена на перспективный рынок электронных учебников и книг. Первым продуктом компании станет программа Nook для "железа" Microsoft. Приложение будет доступно на операционных системах Windows 8 (в том числе ее "планшетной" разновидности — RT) и Windows Phone 8 для смартфонов, которые выйдут в конце октября.

ПО для чтения книг на "таблетках" Microsoft позволит им успешнее конкурировать с iPad и Amazon Kindle Fire. Купив Windows-планшет, пользователи фактически получат тот же букридер Nook, но с возможностью запускать тысячи приложений на новой платформе.

B&N, выпускающая Android-"читалки" под брендом Nook, также объявила, что пока не готовит какие-либо устройства на базе Windows. Несколько недель назад компания показала два новых ридера — 200-долларовый Nook HD с 7-дюймовым дисплеем и более дорогой (около 270 долларов) 9-дюймовый Nook HD+. Помимо собственных, программа Nook доступна на конкурирующих продуктах — смартфонах iPhone, планшетах iPad и Android-устройств.

Также по теме:
Amazon решила конкурировать с планшетами Apple
Microsoft пришла в книжный бизнес, инвестировав в букридеры Nook
Новый букридер Nook можно читать в темноте
Исследование: электронные книги повышают интерес к чтению
LG наметила революцию на рынке букридеров на апрель