Следственный комитет vs адвокат Фейгин: кто будет защищать Развозжаева?


фото ИТАР-ТАСС

До настоящего времени Леонид Развозжаев, которому было разъяснено право на приглашение защитника, не заявил, кого конкретно он хочет видеть в этом качестве, сообщают в СК РФ. Однако сегодня адвокат Марк Фейгин в своем "Твиттере" сообщил, что его допустили в дело, и он уже едет в СИЗО к Развозжаеву.

"До настоящего времени Леонид Развозжаев, которому было разъяснено право на приглашение защитника, не заявил, кого конкретно он хочет взять в качестве своего защитника. Как только выбранный им или его родственниками адвокат обратится в Главное следственное управление СК России, будет решен вопрос о допуске к участию в уголовном деле". Эту информацию 24 октября в 11:45 распространил Следственный комитет РФ.

Однако адвокат Марк Фейгин в своем "Твиттере" 24 октября около 11:30 написал: "Только что меня допустили в дело в качестве адвоката Развозжаева. Еду в СК". Ранее, также в своем микроблоге, Фейгин сообщил, что супруга Развозжаева подписала соглашение, и он будет адвокатом задержанного оппозиционера.

Кроме того, появилась информация о том, что адвокат собирается оформить отказ Развозжаева от явки с повинной. По крайней мере, один из подписчиков на "Твиттер" Фейгина советует ему "написать ходатайство о проведении графологической экспертизы "признания" Развожаева".

Впрочем, о том, что именно он будет защищать Развозжаева, адвокат знал еще неделю назад. По крайней мере, так Фейгин заявил в интервью "Известиям". Сейчас же, по его словам, адвокат в первую очередь намерен разобраться в истории с "похищением" оппозиционера на Украине и его перемещением в Москву.

Несколько дней назад официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что Развозжаев сам обратился в Главное следственное управление с явкой с повинной — после того, как был объявлен в федеральный розыск.

Следственный комитет также дал сегодня пояснения относительно слухов о "сомнительных" обстоятельствах задержания оппозиционера и якобы применявшихся к нему пытках.

"В связи с распространением сообщений в СМИ о противоправных действиях в отношении Развозжаева необходимо пояснить, что никаких официальных заявлений о пытках, похищении и каких-либо других противоправных действиях от Леонида Развозжаева ни при возбуждении уголовного дела, ни при предъявлении обвинения в Следственный комитет России от него не поступало", — сообщает СК РФ.

В ведомстве также поясняют, что "в рамках проводимой процессуальной проверки по заявлению, сделанному Развозжаевым у здания суда 21 октября, Следственным комитетом России будут проверяться все сведения и сообщения в СМИ о совершении в отношении Развозжаева преступлений".

Леонид Развозжаев – фигурант уголовного дела, возбужденного по фактам, изложенным в фильме "Анатомия протеста-2". Накануне Развозжаеву были предъявлены официальные обвинения в подготовке к организации массовых беспорядков. По решению суда он арестован на два месяца. Накануне в СИЗО "Лефортово" его посетил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Задержанный пожаловался Лукину на содержание в одиночной камере. Однако, по словам самого Развозжаева, "какого-либо физического воздействия в изоляторе в отношении него не применялось".

Марк Фейгин — один из адвокатов группы Pussy Riot. Ранее сообщалось, что защищать помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева готовится адвокат Дмитрий Аграновский.

Накануне следствие заявило отвод адвокату Виолетте Волковой, которая уже защищает других фигурантов этого дела — Сергея Удальцова и Константина Лебедева.