Тема:

Нобелевская премия 2012 1 год назад

В Осло прошла акция протеста против присуждения Евросоюзу Нобелевской премии


фото EPA

Противники присуждения Евросоюзу Нобелевской премии мира устроили факельное шествие в центре норвежской столицы. Они считают,что ЕС не заслуживает высокой чести быть лауреатом премии.

По центру Осло с факелами в руках прошли противники присуждения Нобелевской премии мира Евросоюзу. К акции протеста присоединились представители более 50 организаций и обществ. Организаторы шествия считают, что ЕС не заслуживает высокой чести быть лауреатом премии, "среди прочих причин потому, что осуществляет военные операции, проводит агрессивную торговую политику и осуществляет жесткие меры в отношении иммигрантов из стран Африки", передает ИТАР-ТАСС.

Акцию поддержало Международное бюро мира, которое удостоилось почетной награды в 1910 году. Они также указывают, что члены комитета слишком далеко отходят от буквы завещания Альфреда Нобеля, писавшего, что премия должна присуждаться "лицу, добившемуся наибольших успехов, либо сделавшему больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания".

"Если бы Нобель хотел дать комитету право вольно трактовать его слова, он мог бы просто выслать конверт с деньгами по адресу норвежского парламента, снабдив припиской "распоряжайтесь по своему усмотрению", — отметил президент бюро Томас Магнуссон.

Свою солидарность с устроителями акции выразили также лауреаты премии мира 1976 и 1980 годов — Мейрид Корриган-Магуайер и Адольфо Перес Эскивель. Лично они в Осло прибыть не смогли, однако в шествии по заснеженным бульварам Осло приняли участие политики из греческой коалиции радикальных левых (СИРИЗА), представители норвежской партии центра, заявившие о бойкоте церемонии, а также члены многочисленных правозащитных организаций страны фьордов.

Самое активное участие в организации шествия принимало общественное движение "Нет ЕС", насчитывающее более 25 тысяч членов по всей Норвегии. Всего в акции, по разным подсчетам, приняли участие от 700 до 1200 человек. Однако, по словам организаторов, значение имеет не то, сколько людей решились выйти на мороз декабрьским вечером, а то, насколько широко в Европе распространена критическая точка зрения на деятельность и перспективы ЕС.

Акция евроскептиков, которые проявили большую организованность и не были замечены в каких-либо нарушениях правопорядка, состоялась за сутки до традиционного факельного шествия, что из года в год 10 декабря проводится в честь лауреатов Нобелевской премии мира, которые приветствуют собравшихся с балкона "Гранд-отеля", расположенного напротив здания парламента страны фьордов (стортинга).

В шведской и норвежской столицах в понедельник пройдет церемония вручения Нобелевской премии. Она станет 111-й по счету. В 2011 году ее денежная составляющая равнялась 10 миллионам крон (1,5 миллиона долларов). В этом году премия уменьшилась до 8 миллионов крон (1,2 миллиона долларов). Размер премии сокращен по причине неблагоприятных времен.