Дерзкое ограбление в Перми помог раскрыть пёс Ваня

Дерзкое ограбление в Перми помог раскрыть пёс Ваня
Даже в век высоких технологий ничто не способно заменить собачий нюх. Служебная овчарка по кличке Ваня помогла раскрыть по горячим следам дерзкое ограбление, которое произошло в центре Перми. За 9 месяцев 2012 года с помощью собак было раскрыто более 1600 преступлений.

Даже в век высоких технологий ничто не способно заменить собачий нюх. Служебная овчарка по кличке Ваня помогла раскрыть по горячим следам дерзкое ограбление, которое произошло в центре Перми.

Вспоминать о таком больно и неприятно. Пенсионерка шла с пакетом продуктов домой, но в подъезде на нее напал грабитель. Еда его не интересовала, говорит бабушка, искал деньги. "Схватил кошелек и побежал. А в кошельке было 1100 рублей", — вспоминает потерпевшая.

Женщина вызвала полицию, оперативники прибыли вместе со служебной собакой. Грабитель наследил: разбил яйца из корзины, испачкался. А этого для овчарки было достаточно. Пес Ваня за свои 4 года обнаружил уже десяток преступников. Так было и в этот раз, рассказала хозяйка Вани, опытный инструктор-кинолог Лариса Крохопольцева. По адресу, к которому привела собака, задержали пять человек, среди которых был неоднократно судимый молодой человек. Никто не сопротивлялся.

Лариса рассказывает, что за все время работы кинологом ей не приходилось применять собаку в качестве оружия, чему она очень рада.
Каждый кинолог на себе проверил, как собака идет на человека. Конечно, в спецодежде, иначе незащищенному телу несдобровать от зубов овчарки или ротвейлера.

В полиции Лариса почти 30 лет, собак любит с детства. Когда пришло время выбора профессии, поняла, что будет кинологом. В работе женщина использует только своих собак, выращенных самой. Ее питомцы, начиная с 1985 года, задержали четыре десятка преступников.

В настоящее время на территории Пермского края полицейским помогают более 300 собак. По официальным данным, за 9 месяцев 2012 года с помощью собак было раскрыто более 1600 преступлений. Так что даже в век высоких технологий ничто не может заменить собачий нюх. Ваня доказывает это ежегодно, обнаруживая верный след.