Путин о законе Магнитского: чисто политический недружественный акт


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Владимир Путин в четверг провел первую встречу с Советом законодателей при Федеральном Собрании. Главной темой беседы должны были стать тезисы президентского послания ФС. Но разговор зашел и о других актуальных проблемах — в том числе о так называемом Акте Магнитского, принятом Конгрессом США.

Владимир Путин в четверг провел первую встречу с Советом законодателей при Федеральном Собрании. В совещательный орган, созданный в мае, входят спикеры обеих палат парламента и председатели комитетов, а также главы региональных заксобраний.

Главной темой беседы должны были стать тезисы президентского послания Федеральному Собранию. Но разговор зашел и о других актуальных проблемах — в том числе о так называемом Акте Магнитского, принятом Конгрессом США.

Сегодня в Кремле, по сути, продолжение разговора о целях, стоящих перед современной Россией. Глава государства собрал в одном зале руководителей и федерального и региональных парламентов, где президентским инициативам суждено стать законами страны. Законодатели, в свою очередь, предложили Владимиру Путину свои новые инициативы.

Спикеры Госдумы и Совета Федерации сразу сообщили: до конца этого месяца они составят план реализации идей, озвученных в послании. С конкретными датами и ответственными чиновниками. А вот сегодняшнюю встречу какой-то темой ограничивать не стали. Один из первых вопросов касался нашумевшего Акта Магнитского, вводящего санкции для тех, кто по американскому видению, причастен к смерти юриста.

"Непонятно, зачем им это надо. Говорят о перезагрузке, а сами усугубляют ситуацию, абсолютно не спровоцированную с нашей стороны. Вот погиб известный человек — уже ставший известным — господин Магнитский в тюрьме умер. Ну, трагедия, конечно, мы сожалеем об этом. Ну, а что, у них в тюрьмах никто не умирает, что ли? Может быть, даже больше, чем в наших. Слушайте, но уже восемь лет Гуантанамо не закрывается, без суда и следствия людей содержат там, как в Средневековье, в кандалах ходят, в цепях. Люди, которые открывают секретные тюрьмы, легализовали пытки при осуществлении расследований — эти люди сейчас указывают нам на какие-то наши недостатки. Они, наверное, есть, и мы сами должны на них реагировать, мы это и делаем. Еще следствие не закончилось, еще непонятно, кто там виноват, кто прав, какая там ситуация. Это чисто политический недружественный акт", — говорит президент.

"Мы их не провоцировали", — добавил Путин. И согласился с тем, что нужен адекватный ответ. Он поддержал законопроект Госдумы, который рассмотрят завтра, вводящий санкции для лиц, причастных к нарушению прав российских граждан. И прежде всего тех, кто издевался над детьми, усыновленными в России.

Красноярский спикер предложил очистить их арктическое побережье. Тульский — принять закон о гарантиях людям труда. А вот из Оренбурга поступила просьба защитить мелких сельхозпроизводителей.

"Вопросы реализации продукции становятся сегодня очень остро. Уже предпринимателям нужно иметь оптовое звено, потому что, перекупщики зачастую обижают народ", — сказал председатель законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов.

Ну, и конечно же, в этой аудитории много говорили о децентрализации власти. Регионы ждут новых полномочий, но подкрепленных средствами. Это требование Владимир Путин подтвердил в своем послании. Реформа должна быть доведена до конца.