Барак Обама отправляется в Азию

Победивший на выборах президента США Барак Обама начинает свое турне по трем странам Азии: Таиланду, Мьянме и Камбодже.

В воскресенье, 18 июля, победивший на выборах президента США Барак Обама начинает свое турне по трем странам Азии: Таиланду, Мьянме и Камбодже. По словам представителей американской администрации, визит символизирует дружественные намерения Соединенных Штатов.

"Союзники — краеугольный камень наших усилий по достижению равновесия в Азии, — отметил заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс. — Таиланд — старейший союзник США, с кем был заключен соответствующий договор в 1954 году, он является ключевым партнером США в Юго-Восточной Азии".

По его словам, Мьянма "сделала позитивные шаги", сократив военное сотрудничество с КНДР в области ядерных и ракетных технологий. Местные власти неоднократно отвергали эти обвинения, подчеркивая, что Мьянма не настолько богата и развита для закупки подобных технологий. Что касается поездки в Камбоджу, то ожидается, что в этой стране Барак Обама встретится с президентом страны Хун Сеном, а также с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао и председателем правительства Японии Йосихико Нодой, передает агентство "Интерфакс".