Польша будет бороться за право проведения чемпионата Европы по футболу в 2020 году. С таким заявлением выступил премьер-министр страны Дональд Туск.

"Мы будем стремиться к тому, чтобы один из польских городов стал соорганизатором этого чемпионата", — сказал он, выразив мнение, что самые большие шансы на успех имеет Варшава.

По словам Туска, в столице республики расположен новый современный и большой стадион, что несомненно является большим преимуществом. "Несмотря на то, что эта арена иногда напоминает бассейн, необходимо искать возможности для ее использования", — отметил премьер, намекая на неудачную попытку проведения в октябре матча Польша — Англия, когда в дождливую погоду организаторы встречи не закрыли уникальную раскладную крышу стадиона, из-за чего футбольное поле превратилось в болото.

Готовность принять матчи Евро-2020 выражают также и другие польские города, совсем недавно проводившие игры первенства 2012 года. Вновь встречать гостей готовы Познань, Вроцлав и Гданьск.

"С организационной точки зрения мы готовы бороться, если будет такая возможность, — сказал глава Польского футбольного союза Збигнев Бонек. — Однако на сегодняшний день у нас так много вопросов и сомнений, что пока не о чем говорить". "На данный момент ясно только то, что матчи Евро-2020 будут проводиться по всей Европе. Но в каких городах? Сколько их будет? Какие страны смогут участвовать в отборе? Вопросов столько, что у нас сейчас нет никакой уверенности и готовых ответов", — добавил он.

В этом году чемпионат Европы проводили Польша и Украина. Хозяйкой первенства в 2016 году станет Франция. Эти соревнования будут первыми в истории чемпионатов Европы, в которых примут участие не 16, а 24 команды. В УЕФА уже объявили, что чемпионат в 2020 году будет организован в разных странах. Окончательное решение и список городов-хозяев будут объявлены в 2014 году.