Тема:

Выборы на Украине 3 года назад

В пяти одномандатных округах Украины могут пройти перевыборы


фото ИТАР-ТАСС

Верховная Рада Украины рекомендовала Центральной избирательной комиссии назначить повторные выборы в пяти одномандатных избирательных округах. Соответствующий проект постановления принял украинский парламент.

Верховная Рада Украины рекомендовала Центральной избирательной комиссии назначить повторные выборы в пяти одномандатных избирательных округах. Соответствующий проект постановления принял украинский парламент.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, проект поддержали 268 депутатов, при минимально необходимых 226. Верховная Рада рекомендовала ЦИК определить в установленном порядке объем необходимых дополнительных бюджетных расходов для перевыборов, а правительству страны — "принять неотложные меры" по обеспечению их финансирования.

Перевыборы рекомендуется провести в округах №94 (Киевская область), 132 (Николаевская область), 194 и 197 (оба — Черкасская область) и 223 (Киев). 5 ноября ЦИК принял постановление, которым проинформировал парламент "о невозможности установить волеизъявление избирателей" и, соответственно, результаты выборов на указанных округах.

В решении Рады не указаны рекомендуемые сроки для повторных выборов, ранее же ЦИК просил назначить их на январь 2013 года. Украинская оппозиция заявила в понедельник, что обжалует в Высшем административном суде постановление ЦИК о повторных выборах.

"Мы подадим иск в Высший административный суд в отношении всех спорных округов и будем отстаивать своих кандидатов", — отметил Арсений Яценюк.

В то же время лидер объединения "Свобода" Олег Тягнибок считает, что перевыборы в "проблемных" округах лучше, чем поражение. "С одной стороны, мы возмущены, с другой — уж лучше перевыборы, чем победа провластного кандидата", — уточнил он. По его словам, оппозиция считает проблемными не менее 15 округов, что отражено в совместном заявлении на имя главы ЦИК.

По словам заместителя председателя ЦИК Жанны Усенко-Черной, принятый ЦИК перечень округов для перевыборов не является исчерпывающим. "Это только начало. Таких округов еще много", — сказала она.

28 октября на Украине прошли парламентские выборы. Они проводились по смешанной системе: 250 депутатов избирались по партийным спискам, еще 250 — по мажоритарным округам. Представители оппозиции — партий "Батькивщина" "Удар" Виталия Кличко и "Свобода" — заявляют, что результаты голосования в ряде мажоритарных округов фальсифицированы. При этом эти политические силы заявили о готовности рассмотреть вопрос признания выборов недействительными и обнуления своих списков.

Нынешний созыв Верховной Рады был избран на внеочередных выборах 30 сентября 2007 года, после того, как депутаты фракции Блока Юлии Тимошенко отказались от мандатов и обнулили свой партийный список.