Тема:

Пожар на шахте в Кузбассе 11 лет назад

Трагедия на кузбасской шахте: 4 шахтера погибли, еще 4 находятся под землей

Вспышка метана на кузбасской шахте унесла жизни 4 человек, судьба еще четверых горняков остается неизвестной. На предприятии сейчас ведется дегазация горных выработок и затопление аварийного участка.

Четверо горняков погибли в воскресенье на шахте номер 7 в Кемеровской области, где произошла вспышка метана. На предприятии сейчас ведется дегазация горных выработок и затопление аварийного участка, после которых горноспасатели вновь спустятся в шахту в поисках еще четырех горняков, которые остаются под землей. Ранее их местонахождение удалось установить благодаря GPS- датчикам.

По предварительным оценкам, для затопления аварийного участка специалистам потребуется около 5 тысяч кубометров воды. Как уточнили в пресс-службе обладминистрации, она подается вокруг того места, где могут быть горнорабочие. Осуществляется мониторинг аэрологической обстановки, организована подача пенообразователя и инертных газов по трубопроводам, проводится подтопление аварийного участка водой, рассказал старший оперативный дежурный МЧС Дмитрий Ситников.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в областном штабе, поисково-спасательные работы на шахте могут быть возобновлены через восемь-девять дней. "Дегазация горных выработок шахты может занять восемь-девять дней, после чего будут продолжены поисково- спасательные работы", — сказал он.

Сигнал о задымлении на кузбасской шахте поступил в 02:15 мск воскресенья. В это время здесь работали 77 человек, 69 из них были эвакуированы. На предприятии был создан областной штаб, который возглавил губернатор Аман Тулеев. Отмечается, что работы по добыче угля в момент аварии не велись.

Следственные органы СК РФ по области возбудили уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц". Как сказала старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета по связям со СМИ Надежда Ананьева, тела погибших подняты на поверхность и опознаны. В связи с трагедией на шахте в Кемеровской области губернатор потребовал проверить безопасность всех угольных шахт.

Открыта горячая линия для родственников погибших и пострадавших горняков: 83842 58 23 33.

Семьям погибших в шахте горняков выплатят по 3 миллиона рублей. Областная администрация также пообещала помочь родственникам погибших шахтеров в решении жилищных вопросов и вопросов получения образования. Также обладминистрация и собственники предприятия полностью возьмут на себя расходы по организации похорон горняков погибших.