Американская частная компания, работавшая по контракту с Пентагоном в Ираке, выплатила 5,3 миллиона долларов бывшим узникам нескольких иракских тюрем, в том числе печально известной "Абу-Грейб". В судебном иске, который был подан от имени 71 пострадавшего еще четыре года назад, сотрудников охранного предприятия "Эл-3 сервисез" обвиняют в грубых нарушениях прав человека, в том числе пытках и издевательствах над заключенными. Иракцы утверждают, что стали жертвами этих преступлений после военной операции США против режима Саддама Хусейна в период 2003-2007 годов. Каким образом люди получили причитающиеся им деньги, не сообщается, поскольку участники сделки договорились не разглашать все ее детали.
Как передает ИТАР-ТАСС, компания "Эл-3 сервисез" заработала на военных контрактах сотни миллионов долларов, не так давно она вошла в подразделение крупного подрядчика Пентагона "Энджилити холдингс".
В США подан еще один иск против другой частной компании, сотрудники которой также обвиняются в пытках и издевательствах над заключенными иракских тюрем. Ранее за такие преступления, в том числе в "Абу-Грейб", были осуждены к различным срокам 11 американских военнослужащих. Кроме того, в 2003-2006 годах из бюджета Пентагона было выплачено более 30 миллионов долларов гражданам Ирака и Афганистана, которые пострадали в результате военных операций на территории этих государств. В то же время по законам США федеральное правительство обладает иммунитетом от судебного преследования за какие-либо действия своих вооруженных сил, совершенные в военное время.