Четырежды лучший Месси

Лионель Месси

Лионель Месси
фото EPA

Лионель Месси
Ассоциация ФИФА на церемонии в Цюрихе отметила самых заметных футболистов за минувший год. Названы лучший тренер, лучшая команда, самый красивый гол и, конечно, футболист года, обладатель главного "Золотого мяча". Им в четвертый раз подряд стал аргентинец Лионель Месси.

Ассоциация ФИФА на церемонии в Цюрихе отметила самых заметных футболистов за минувший год. Названы лучший тренер, лучшая команда, самый красивый гол и, конечно, футболист года, обладатель главного "Золотого мяча". Им в четвертый раз подряд стал аргентинец Лионель Месси.

Новый год Лионель Месси начал с нового рекорда: аргентинец записал на свой счет очередное достижение, и теперь он – четырехкратный обладатель "Золотого мяча" и звания лучшего футболиста планеты. Сомнений в том, что именно Месси станет обладателем самого престижного индивидуального трофея в футболе, не было практически ни у кого.

В 2012 году под напором миниатюрного Лео пали сразу несколько рекордов, казавшихся вечными, и главный из них – достижение по числу забитых мячей за календарный год. Установленная 40 лет назад немцем Гердом Мюллером планка в 68 мячей была взята Месси с небывалой легкостью. В последнем матче 2012 года аргентинец поставил жирную точку в списке из 91 гола и практически свел на нет сомнения в том, что именно он – лучший футболист в мире.

Как и в прошлом году, в претендентах оказались товарищ Месси по "Барселоне" Андреас Иньеста и игрок мадридского "Реала" Криштиану Роналду. Если первому быть в тени Лионеля не привыкать, то португальцу, пожалуй, стоит сетовать на судьбу. Несомненно, он — одна из главных звезд мирового футбола, но конкуренцию с Месси за звание лучшего игрока планеты Роналду выиграл лишь однажды, в 2008 году, и уже со следующего года он отошел на второй план.

Даже реформа 2010 года, когда награды "Золотой мяч“ по версии журнала "Франс Футбол" и "Игрок года ФИФА" были объединены, а лучший футболист мира стал получать новую награду — "Золотой мяч ФИФА", не изменила положения дел, побеждает, по-прежнему, Лионель Месси.

Известный российский футболист Александр Мостовой уверен: "Все-таки, не вина Криштиану Роналду, что он не может получить этот "Золотой мяч". В шутку даже говорят: "Пока есть Месси, Роналду не получит "Золотой мяч". Я, скорее всего, соглашусь с тем, что за то, что делал Месси в прошлом году, за побитые рекорды забиваемости он по праву заслуживает первого места. И я думаю, что Иньеста понимает, что пока у них есть Месси, нужно соглашаться с тем, что это футболист номер один в мире. То, что делает Месси на поле, те голы, которые он забивает, то количество мячей, которое он забивает, — вряд ли кто-то видел такое. У него слабых мест нет!"

Проголосовавшие за аргентинца наверняка понимали, что в очередной раз вписывают его имя в историю. Ведь еще никто не признавался лучшим игроком мира четыре раза, к тому же, подряд. По этому показателю Месси превзошел таких легендарных футболистов, как Марко ван Бастен, Йохан Кройф и нынешний президент УЕФА Мишель Платини. Впрочем, в свои 25 лет он уже встал с ними в один ряд. Вполне вероятно, что очень скоро Месси назовут величайшим футболистом в истории.