У экс-президента Финляндии поселилась кошка, подаренная Дмитрием Медведевым

Экс-президент Финляндии Тарья Халонен стала владелицей кошки невской маскарадной породы из России, подаренной премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. В посольстве РФ в Финляндии рассказали, что котенок был доставлен в Хельсинки из Москвы на поезде.

Экс-президент Финляндии Тарья Халонен стала владелицей кошки невской маскарадной породы из России, подаренной премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

В посольстве РФ в Финляндии рассказали, что котенок был доставлен в Хельсинки из Москвы на поезде. "Котенка зовут Мегги, родилась 4 августа 2012 года, дорогу из Москвы в Хельсинки перенесла прекрасно", — цитирует дипломатов ИТАР-ТАСС.

Тарья Халонен приехала в российское посольство вместе со своим мужем Пентти Араярви. При получении котенка она сказала журналистам, что собирается научить его финскому языку. "Я очень рада получить породистую кошку, хотя две предыдущих у меня были беспородные", — рассказала экс-президент.

Прибытие кошки из России стало новостью дня в Финляндии — некоторые журналисты явились даже на хельсинкский вокзал, чтобы запечатлеть этот момент. Финские репортеры выяснили, что по характеру Мегги добрая и любопытная, а в дороге она проспала 14 часов. Тарья Халонен ждала подарок с ноября 2012 года, когда на встрече с ней Дмитрий Медведев показал фотографии животного.

Новость вызвала в Финляндии большой интерес, в одной из газет был организован даже конкурс по выбору кошке имени, правда, финны предлагали по преимуществу мужские имена.

Порода невская маскарадная известна в Финляндии как родственная сибирской. Сибирских кошек в стране Суоми не очень много, но среди них немало выходцев из российских питомников, в основном из Санкт-Петербурга и Москвы.