"Дакар"-2013 11 лет назад

Российские "КамАЗы" заняли первые три места на 12-м этапе ралли "Дакар-2013"

В столице Перу стартовало ралли "Дакар"

Российские экипажи "КамАЗ-Мастер" Эдуарда Николаева, Айрата Мардеева и Андрея Каргинова занимают первые три места на ралли "Дакар-2013" после 12-го этапа гонки. В гонке мотоциклистов лучшим стал голландец Франс Верховен на Yamaha. В соревновании внедорожников первым стал испанец Хоан Рома (Mini).

В четверг в чилийском городе Копьяпо завершился 12-й этап ралли "Дакар-2013". Российские экипажи команды "КамАЗ-Мастер" Эдуарда Николаева, Айрата Мардеева и Андрея Каргинова занимают первые три места. Следом идут — чех Мартин Коломы на Tatra и голландец Жерар де Рой на Iveco. Они отстают от лидера гонки Эдуарда Николаева на 53 минуты 2 секунды и 56 минут 22 секунды соответственно. Победу на 12-м этапе одержал российский пилот Андрей Каргинов, что позволило ему подняться на одну строчку вверх. Вторым финишировал его товарищ по команде Айрат Мардеев. Эдуард Николаев показал седьмой результат, передает ИТАР-ТАСС.

В гонке мотоциклистов лучшим стал голландец Франс Верховен на Yamaha, но пальму первенства по-прежнему удерживает француз Сириль Депре (КТМ). В разряде квадроциклов победа досталась гонщику из Объединенных Арабских Эмиратов Себастьяну Хуссейни (Honda). Однако безусловным лидером ралли остается опытный аргентинец Маркос Патронелли (Yamaha), который уже становился призером "Дакара" в 2010 году. От ближайшего соперника его отделяет 1 час 52 минуты и 35 секунд.

В соревновании внедорожников 12-й этап выиграл испанец Хоан Рома (Mini). Однако в общем зачете все также уверенно лидирует француз Стефан Петрансель (Mini). Российский пилот Леонид Новицкий на Mini финишировал девятым и опустился с 3-й на 4-ю строчку с отставанием от французского гонщика 1 час 34 минуты 47 секунд.

Протяженность 34-го по счету и пятого в Южной Америке ралли "Дакар-2013" составляет более 8 тысяч км и состоит из 14 этапов. Маршрут проходит по песчаникам и горам Перу, Аргентины, Чили. Финиш состоится 20 января в чилийской столице Сантьяго.