Алексей Кудрин остаётся в команде Владимира Путина

Бывший министр финансов Алексей Кудрин, несмотря на отставку, остается в команде Владимира Путина. Об этом глава государства рассказал в ходе большой пресс-конференции, которая 20 декабря проходит в Москве. При этом президент отметил, что "команда — это такое условное название".

Бывший министр финансов Алексей Кудрин, несмотря на отставку, остается в команде Владимира Путина. Об этом глава государства рассказал 20 декабря в ходе большой пресс-конференции, которая проходит в Москве. При этом президент отметил, что "команда — это такое условное название".

"Если я с ними советуюсь, то в этом смысле он — в команде", — пояснил Путин. "Господин Кудрин никуда не исчез, на ПМЖ никуда не переехал, он здесь, у нас, функционирует, в другом качестве совершенно, но я с ним регулярно встречаюсь; не часто (в силу загруженности по работе), но регулярно", — сказал президент.

"И я слушаю его мнение, оно мне представляется, как и прежде, важным", — признался он. При этом, дополняя мнение журналистки о том, что во время работы в правительстве Кудрин отличался альтернативным мнением и зачастую говорил "нет", когда все говорили "да", Путин отметил, что экс-министр финансов "и сейчас продолжает это делать".

Путин напомнил, что Кудрин дважды признавался лучшим министром финансов в мире. "Он хороший эксперт", — считает президент.

"Отличие экспертов от людей, принимающих решения, в том, что они не несут политической ответственности", — добавил Путин. "Но мнение их не просто интересно, а важно, чтобы принять сбалансированное решение", — отметил президент.

Говоря о других экспертах, к мнению которых он относится внимательно, глава государства не ответил однозначно. "Авторитетных, грамотных, опытных людей много", — сказал он. "Навскидку могу упомянуть, например, госпожу Лагард (Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ)", — сказал Путин, добавив, что хороших экспертов много и в Европе, и в США.

"Я и читаю, и слушаю их мнение; всегда стараюсь сопоставить его с нашими планами и инструментами, которые мы используем для решения стоящих задач", — отметил президент.

Прямую трансляцию пресс-конференции ведут телеканалы "Россия 1", "России 24", Первый канал и сайт Вести.Ru.