Тема:

Новый год и Рождество 11 лет назад

Санта-Клаус добрался до Камчатки


фото EPA

Санта-Клаус посетил уже три российских города на Чукотке и Камчатке и подарил более 100 миллионов подарков. Завершит свое турне Санта-Клаус в полночь на 25 декабря (когда весь католический мир отметит Рождество Христово) по местному времени штата Колорадо - 11 утра по московскому времени.

Санта-Клаус посетил уже три российских города на Чукотке и Камчатке и подарил более 100 миллионов подарков. Завершит свое турне Санта-Клаус в полночь на 25 декабря (когда весь католический мир отметит Рождество Христово) по местному времени штата Колорадо — 11 утра по московскому времени.

Как сообщили "Интерфаксу" в Объединенном командовании воздушно-космической обороны североамериканского континента NORAD, по традиции отслеживающем передвижения Санты, взлетев с Северного полюса, первым делом волшебник отправился в сторону РФ: он прибыл к населенному пункту Новое Чаплино (Чукотский АО), далее направился в Билибино (Чукотский АО) и Елизовов (Камчатка).

Затем Санта-Клаус на время покинул территорию РФ и отправился на острова Кирибати и Тувалу, в Тихом океане. По данным NORAD, положение Санта-Клауса на карте веб-сайта корректируется каждые пять минут. На сайте можно также посмотреть и видеосюжеты о его перемещениях.

Следить за подготовкой к полету саней Санта-Клауса будет штаб NORAD, который расположен на авиабазе в штате Колорадо. Следить за передвижением Санта-Клауса и оленя Рудольфа, который будет везти сани с подарками, будут более 40 РЛС, размещенных в различных районах США и Канады. Кроме того, спутники с инфракрасными сенсорами, находящиеся на геостационарной орбите, будут также отслеживать их полет, улавливая излучение, исходящее от теплого носа Рудольфа.

Традиция отслеживать перемещения главного рождественского персонажа зародилась в NORAD в 1955 году, когда в одной американской газете появилось объявление с номером телефона, позвонив на который можно было "поговорить с Сантой". Но в объявление вкралась опечатка. В результате дети стали попадать в штаб-квартиру командования ПВО континентальной части США (предшественника NORAD ), после чего, начиная с 1958 года, военные взяли на себя праздничную обязанность ежегодно сообщать всем желающим о передвижениях Санта-Клауса.