Тема:

Страховка для туристов 10 лет назад

За недоношенного ребенка, рожденного туристкой в Таиланде, заплатит Сахалин

Семейная пара Соколовых вылетела из Сахалинской области в Таиланд, когда женщина была на большом сроке беременности. Там у нее произошли преждевременные роды. Теперь спасением ребенка занимаются правительство Сахалина и Павел Астахов. Он просит МЧС выслать за россиянкой и ее новорожденным спецборт.

Семейная пара Соколовых вылетела из Сахалинской области в Таиланд, когда женщина была на большом сроке беременности. Там у нее произошли преждевременные роды. Ребенок нуждается в медицинской помощи, и теперь его спасением занимаются правительство Сахалинской области и аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. Павел Астахов просит МЧС выслать за россиянкой и ее новорожденным спецборт.

1 марта стало известно о том, что лечение ребенка будет полностью оплачено за счет средств бюджета Сахалинской области. "Решен вопрос о полной оплате стоимости медицинских услуг клиники Таиланда, где находится сейчас младенец, лечение будет за счет средств областного бюджета Сахалинской области, — сообщили в пресс-службе Астахова. — Правительство Сахалина направило в госпиталь гарантийное письмо по оплате расходов по лечению ребенка".

По данным уполномоченного, сейчас малыш находится в клинике, расположенной между Паттайей и Бангкоком, где его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. В целях противодействия анемии ему сделали переливание крови, сейчас ребенок весит 910 граммов.

"Из Сахалина прибыл врач, направленный областным Минздравом, чтобы осмотреть мальчика и решить вопрос о транспортировке его в Южно-Сахалинск", — уточнили в пресс-службе.

Жительница Сахалина 26-летняя Анастасия Соколова 10 февраля, находясь на 26-й неделе беременности, выехала с мужем на отдых в Таиланд, 15 февраля у нее произошли преждевременные роды в одной из клиник Паттайи. Малыш родился весом 710 граммов, однако в Паттайе не было необходимого оборудования для его реабилитации.

Опасаясь за своего малыша, Анастасия и Александр Соколовы обратились за помощью к российским властям и дипломатам. Как рассказал Life News руководитель пресс-службы детского омбудсмена Ринат Абдеев, Павел Астахов сразу связался с властями Сахалина, с Минздравом и МЧС. "Мы попросили специальный борт, и спасатели согласились, но ребенок пока не транспортабелен. Его перевозка задерживается до тех пор, пока он не наберет нужный вес", — заявил Абдеев.

Он также уточнил, что страховые обязательства действуют по договору до 12 недель беременности, а ЧП произошло на 26-й неделе. Однако страховая компания обещала рассмотреть это случай в частном порядке.

Аналогичная ситуация, в которой не обошлось без трагических последствий, произошла с россиянами, которые уехали отдыхать в Египет. Женщина также была на позднем сроке беременности, там у нее случились преждевременные роды, на свет появились двойняшки. Однако одного ребенка египетские врачи спасти не успели. Тогда за беспечными россиянами и их чудом выжившим ребенком также пришлось высылать спецборт МЧС.