Тема:

Падение метеорита 2 года назад

Ищут ученые, ищет полиция. Метеорит был, но "самоликвидировался"?

Ученые хватаются за голову: огромное количество осколков, попавших на челябинскую землю после падения небесного тела, уже практически подчистую собраны местными жителями. Чтобы взять на исследование хоть какую-то часть камней, экспедиция Челябинского госуниверситета отправилась в поездку по области.

Ученые хватаются за голову: огромное количество осколков, попавших на челябинскую землю после падения небесного тела, уже практически подчистую собраны местными жителями. Чтобы взять на исследование хоть какую-то часть камней, экспедиция Челябинского госуниверситета отправилась в поездку по области с просьбой к местным жителям сдать находки. Тому, чтобы ценные обломки попали к ученым, способствует и полиция. Подробности в эфире "Вестей ФМ" сообщила собственный корреспондент в Челябинске Анастасия Годына.

В еманжелинских школах сегодня шумно, здесь большие гости — первые лица российской науки: астрофизики из ЧелГУ Александр Дудоров и Сергей Замоздра, член Российской академии наук Дмитрий Бадюков. К школьникам у них просьба — отдать найденные фрагменты метеорита. Ученики без смятения выворачивают карманы и отдают содержимое, понимают — это важно для российской науки.

"Эти камни несут в себе историю формирования солнечной системы, и расшифровывая состав по разным схемам, структурам и так далее., мы можем восстановить, как формировалось данное тело метеорита, какое участие оно принимало в формировании Земли", – говорит Дмитрий Бадюков, заместитель заведующего лаборатории метеоритики института геохимии и аналитической химии Российской академии наук.

Правда, лабораторного материала собрать удалось немного. "Посетили школу, где нам любезно подарили несколько фрагментов и чего-то собрали рядом с Еманжелинкой. Больших фрагментов нет, самый большой — это граммов 20", – сетует Дмитрий Бадюков.

По всей области сейчас ученые дают объявление: "Найденные осколки просим вернуть за вознаграждение". Правда, небольшое, зато с камнями обещают бережно обращаться в лабораториях, досконально изучить и поместить в Национальную коллекцию метеоритов, которой уже 200 лет. Но у охотников за наживой — свой интерес. Продавцы уверяют: спрос на такие каменья не падает с прошлой пятницы, хотя ювелиры ценности в этом материале не видят.

Эксперты говорят, что спросом пользуются большие образцы, которые охотники за метеоритами добывают и куда-то передают. Например, дарят музеям или продают коллекционерам. А вот стоимость мельчайших образцов, которые в основном и находят люди, крайне мала: 100-200 рублей (по оценкам специалистов).

Хотя в Интернете и СМИ уже не раз появлялась информация о том, что торговля кусочками метеорита в челябинском регионе идет довольно бойко, и за некоторые из них счастливые обладатели просят десятки тысяч рублей.

В нелегальную торговлю найденными осколками уже вмешалась полиция. С продавцами метеоритов проводят профилактические беседы, а камни у них изымают на исследования. Пока дело обходится без штрафов.

Впрочем, найденные правоохранительными органами фрагменты небесного тела пока не очень радуют ученых — сколько-либо значимых, крупных кусков до сих пор так и не найдено. Получается, что метеорит как появился внезапно, так и столь же внезапно исчез.

В Интернете, тем временем, все больший ажиотаж наблюдается вокруг различных версий. По одной из них, метеорит на самом деле был ледяной кометой, и тогда (как предполагают не слишком близкие к науке люди) она попросту растаяла.

Другие на полном серьезе обсуждают версию о том, что небесного пришельца на подлёте к земле успел сбить НЛО. Тогда можно предположить, что он разметал метеорит "в прах". И остались от него лишь малюсенькие (по космическим меркам) камешки, которые и находят местные жители. Иначе чем объяснить, что с момента ЧП космического масштаба уже прошла неделя, а серьзных находок до сих пор нет?

Падение метеорита в Челябинской области. ФОТО