Французскому миллиардеру дважды не разрешили стать бельгийцем

Французскому миллиардеру Бернару Арно второй раз не удалось получить гражданство Бельгии. Власти государства считают, что Арно предоставил недостаточно доказательство того, что имеет право быть подданным королевства.

Французскому миллиардеру Бернару Арно второй раз отказали в предоставлении подданства Бельгии, передает "Интерфакс". Миллиардер даже являлся лично в полицейский комиссариат столичной коммуны Уккль и подтверждал, что действительно проживает в ней. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы убедить прокурора. Первый раз прокурор не поверил, что Арно прожил в Бельгии три года. Кроме того, прокуратура заинтересовалась структурой его финансовых операций и тем, насколько они связаны с Бельгией.

Парламентская комиссия по натурализации, которая принимает окончательное решение, должна получить заключения от трех государственных органов — бюро по делам иностранцев, прокуратуры и госбезопасности. Две первые инстанции ему отказали, положительное решение приняла только государственная безопасность. Второе отрицательное заключение прокуратуры тормозит, но пока не отменяет планы Арно стать бельгийцем. Последняя и ключевая инстанция — это комиссия парламента по натурализации. Председатель комиссии Жорж Дальмань заявил: "Комиссия независима и может принять решение либо об отсрочке, либо о натурализации или отказе в ней". По мнению депутата, решение можно ожидать в апреле.