Тема:

"Таганка" без Любимова 11 лет назад

Страсти вокруг "Таганки": разговор Любимова с Капковым ни к чему не привел

Страсти вокруг Театра на Таганке не утихают. С Юрием Любимовым встретился глава городского департамента культуры Сергей Капков. Разговор ясности не добавил. Мастер пока не собирается возвращаться в театр и по-прежнему держит обиду на труппу. Под вопросом и судьба доброй половины репертуара.

Страсти вокруг Театра на Таганке не утихают. С Юрием Любимовым встретился глава городского департамента культуры Сергей Капков. Разговор ясности не добавил. Мастер пока не собирается возвращаться в театр и по-прежнему держит обиду на труппу. Под вопросом и судьба доброй половины репертуара. Так что ждет знаменитую "Таганку"?

Формально для встречи Юрия Любимова с руководством департамента культуры повод один — недовольство режиссера качеством спектаклей. Но вопросов, требующих ответа, сегодня куда больше. Среди них — главный: готов ли основатель "Таганки" вновь стать ее художественным руководителем?

Судьба театра решалась в квартире режиссера. Разговор с Любимовым длился больше часа, но так ни к чему и не привел. "Юрий Петрович не готов пока ни в одном статусе работать в Театре на Таганке, — констатировал Сергей Капков. — Есть большая обида на труппу и реваншистские настроения. Я его убеждаю, что это нужно оставить в прошлом, надо все забыть и не дать умереть тому, что он делал 50 лет".

Театральные страсти — отнюдь не на сцене — кипят в "Таганке" с лета 2011 года. Тогда Любимов с труппой поссорился из-за денег: актеры на гастролях в Чехии заявили, что им не выплатили гонорар. Обиженный режиссер театр покинул.

"Театр закончился, когда ушел Юрий Петрович Любимов", — убежден актер Театра на Таганке Феликс Антипов.

Однако так считают не все. Внутри труппы наметился раскол, который сегодня обострился особенно сильно. "Репетировать и продолжать работу невозможно, это некрасиво, — считает заслуженная артистка России, актриса Театра на Таганке Татьяна Сидоренко. — Пока Золотухин дышит, слышит — он наш художественный руководитель".

Среди тех, кто сейчас за Любимова, кто на пресс-конференции во вторник ратовал за его возвращение на пост художественного руководителя "Таганки", есть и те, кто прежде выступал против.

Если Любимов будет настаивать, то спектакли, качеством которых недоволен их режиссер-постановщик, могут снять, а это значит, что "Таганка" накануне юбилейного года рискует потерять большую и самую важную часть своего репертуара.