Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Москвичи вспоминают жертв теракта в метро

В Москве вспоминают жертв теракта на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры". Ровно три года назад – 29 марта 2010 года – две террористки-смертницы в утренний час пик привели в действие бомбы. Погибли 40 человек, 160 получили ранения.

В Москве вспоминают жертв теракта на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры". Ровно три года назад — 29 марта 2010 года — две террористки-смертницы в утренний час пик привели в действие бомбы. Погибли 40 человек, 160 получили ранения.

Смертницы привели в действие взрывные устройства в момент остановки поездов, когда в вагонах и на платформах скопилось большое число людей. Мощность бомб составляла до 4 килограммов тротила на "Лубянке" и до 2 килограммов на "Парке культуры".

В феврале 2013 года в Дагестане был уничтожен последний из причастных к взрывам террористов — Гуссейн Магомедов. Он стал восьмым и последним среди тех, кого спецслужбы искали в рамках расследования дела. По мнению следователей, именно Магомедов сопровождал смертниц Мариам Шарипову и Джаннет Абдуллаеву из Кизляра в Москву. Одну из них он проводил прямо к платформе, где террористка села в вагон.