Тема:

Умерла Железная леди 10 лет назад

Горбачев не поедет на похороны Тэтчер из-за медобследования

Бывший президент СССР Михаил Горбачев не сможет проводить экс-главу британского правительства Маргарет Тэтчер в последний путь из-за плохого самочувствия. Как рассказал его представитель, сейчас Горбачев проходит медицинское обследование.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев не сможет проводить экс-главу британского правительства Маргарет Тэтчер в последний путь. Об этом рассказал сегодня его представитель Владимир Поляков. По его словам, сейчас Горбачев проходит медицинское обследование. Таким образом, Поляков подтвердил слова переводчика советского лидера Павла Палажченко. "Он точно не поедет", — констатировал ранее он.

Похороны бывшего премьера Великобритании Маргарет Тэтчер состоятся 17 апреля. Организацией занялся специальный правительственный комитет, в который вошли более 25 человек — представители контрразведки МI5, секретариата национальной безопасности, полиции, Букингемского дворца, англиканской церкви, а также правительственных структур. Церемония прощания пройдет в соборе Святого Павла. Гроб с телом бывшего премьер-министра понесут 10 военных из различных подразделений, участвовавших в Фолклендской войне. Именно победа в этом конфликте в 1982 году обеспечила Железной леди второй премьерский срок. На волне народного ликования после противоборства с Аргентиной Тэтчер была переизбрана.

Проводить Железную леди в последний путь намерена и королева Великобритании Елизавета II. После церемонии прощания тело Маргатер Тэтчер доставят в крематорий Мортлейк, где оно будет кремировано в присутствии близких родственников и друзей.

Экс-премьер скончалась 8 апреля от инсульта в одном из номеров лондонского отеля "Ритц". В последние годы Тэтчер страдала болезнью Альцгеймера, которая приводит к прогрессирующей потере памяти, и пережила серию микроинсультов.