На суде против сообщника Доку Умарова выступили первые потерпевшие


фото ИТАР-ТАСС

В рамках слушания уголовного дела в отношении одного из лидеров чеченского террористического подполья Али Тазиева допрошены первые четыре свидетеля. Свои показания они дали во время заседания Северо-Кавказского окружного военного суда.

В рамках слушания уголовного дела в отношении одного из лидеров чеченского террористического подполья Али Тазиева допрошены первые четыре свидетеля. Свои показания они дали во время заседания Северо-Кавказского окружного военного суда.

После этого свое выступление начал прокурор, которые приступил к оглашению доказательств вины подсудимого. Ожидается, что сегодня суд продлится до 18:00 по московскому времени. Сегодня, как и вчера, в Ростове-на-Дону предпринимаются беспрецедентные меры безопасности. Здание суда находится под круглосуточной охраной.

Накануне стало известно, что Али Тазиева, известного также под кличкой "Магас", обвиняют в общей сложности в нарушении 15 "тяжких" статей Уголовного кодекса. Сам подсудимый, впрочем, заявил о том, что признает свою вину только по двум из них.

Следователи предполагают, что Али Тазиев в 1999 году вступил в вооруженное формирование, созданное выходцем из Иордании. В 2007 году Доку Умаров создал бандформирование "Имарат Кавказ", "стратегической целью которого является отделение всего Северного Кавказа от России, создание в этом регионе независимого шариатского государства, что подразумевает насильственное свержение конституционного строя, отмену на его территории законодательства РФ, изменение принципа территориального деления республик Северного Кавказа", считают в Генпрокуратуре.

Ази Тазиев был назначен одним из руководителей организации — "военным амиром вооруженных сил Имарата Кавказ". По долгу "службы" он, в частности, должен был продумывать и контролировать проведение терактов, подбирать исполнителей и обеспечивать финансирование, передает ИТАР-ТАСС.

Тазиев сформировал вооруженные отряды, которым он поручал совершать убийства и проводить теракты. В ряду прочего, его подчиненные взорвали рейсовый автобус "Икарус-256" на автовокзале в Невинномысске Ставропольского края в декабре 2007 года, (три человека погибли, 17 – пострадали); здания ОВД по Назрановскому району Ингушетии в августе 2009 года (21 человек погиб, 289 – пострадали). Они же попытались убить президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в июне 2009 года (двое охранников погибли, президент и еще один сотрудник охраны были ранены).

В руки правоохранителей Тазиев попал в июне 2010 года на территории Моздокского района Северной Осетии. Уголовное дело расследовалось Следственным управлением ФСБ России. На сегодняшний день материалы по нему насчитывают 409 томов, обвинением для вызова в суд заявлены 984 потерпевших, 187 свидетелей, 97 представителей физических и 27 — юридических лиц. Али Тазиев дает показания и активно сотрудничает со следствием, однако ему, скорее всего, не удастся избежать пожизненного заключения.