На футбольном Кубке конфедерации, который пройдёт в Бразилии в июне, для обеспечения безопасности будут использоваться роботы. Об этом заявили представители местного правительства. В дальнейшем планируется привлекать роботов к работе на футбольном чемпионате мира -2014 и Олимпийских играх -2016.
Как сообщает компания, производящая данные устройства, бразильское правительство подписало контракт на 7,2 млн долларов. Эта сумма будет потрачена на закупку не только роботов, но и запчастей, а также беспилотных наземных транспортных средств, которые могут обеспечивать наблюдение за местностью, проверку территорий и объектов, ликвидацию взрывоопасных предметов и химических веществ.
Тема безопасности на спортивных мероприятиях вновь стала актуальной после того, как в США во время марафона в Бостоне прогремело несколько взрывов. Невзирая на заявления бразильских чиновников, что в их стране никогда не происходило сколь-либо значительных терактов, было принято решение усилить меры безопасности.
По сообщениям производителя, каждый робот весит около 27 кг. Устройства управляются дистанционно при помощи пульта. "Назначение наших устройств — не подвергать опасности жизни оператора-управляющего и других людей в то время, когда робот проверяет местность или какой-либо объект", — сообщили представители компании.
Президент Бразилии Дилма Роусефф заявила, что к Кубку конфедераций охрана границ будет усилена. Во время чемпионата мира по футболу в каждый город, где будут проходить матчи первенства, направят от 3000 до 5000 солдат для охраны порядка.























































































