Скрынник хочет судиться со СМИ, обвиняющими ее в хищениях

Экс-глава Минсельхоза Скрынник готовит иски к СМИ и физлицам в связи с публикациями о хищениях в "Росагролизинге". Ее юристы уже занялись лингвистической экспертизой.

Экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник будет судиться с теми СМИ или людьми, которые сообщали о ее хищениях в "Росагролизинге". Ее юристы уже занялись лингвистической экспертизой. При этом перечень потенциальных ответчиков до конца не сформирован.

Защита экс-министра уверена, что информация о хищениях, якобы совершенных Скрынник, не что иное как заказной пиар. Материалы СМИ, которые, по мнению адвоката, будут иметь судебную перспективу, касаются уголовных дел, фигурируют в которых бывшие сотрудники Минсельхоза Алексей Бажанов и Олег Донских. Бажанов подозревается в хищении у "Росагролизинга" 1,1 миллиарда рублей, а Донских — 500 миллионов.

Нынешнее руководство "Росагролизинга" 4 года не предпринимало никаких действий в отношении обоих подозреваемых, говорит Скрынник. Уголовные дела были возбуждены в 2012 году — вскоре после того, как она покинула пост главы министерства сельского хозяйства. После возбуждения дел ряд СМИ связали обвинения в хищениях с самой Скрынник. Экс-глава министерства уже побывала на допросе в МВД России по этому делу в статусе свидетеля и, по оценке МВД, исчерпывающе ответила на все вопросы, передвет ИТАР-ТАСС.