У дагестанцев, избивших депутата, нашли травматы с боевыми патронами

Подозреваемые в нападении на депутата Госдумы Романа Худякова задержаны в Волгоградской области. Как сообщили в местной полиции, это четверо уроженцев Дагестана, автомобиль которых нашли по ориентировке из Москвы. Все они вели себя настолько агрессивно, что двоих пришлось заковать в наручники.

Подозреваемые в нападении на депутата Госдумы Романа Худякова задержаны в Волгоградской области. Как сообщили в местной полиции, это четверо уроженцев Дагестана, автомобиль которых нашли по ориентировке из Москвы. Все они вели себя настолько агрессивно, что двоих пришлось заковать в наручники. Не исключено, что теперь задержанных доставят в столицу, где и произошел дорожный конфликт, закончившийся для депутата больничной койкой.

Злоумышленники, напавшие на депутата Госдумы Романа Худякова, от полиции скрывались недолго. Накануне вечером на въезде в Волгоград сотрудники поста ДПС задержали четырёх человек. Двое из них предположительно и избили Худякова. Мужчины, передвигающиеся на Lexus, начали оказывать активное сопротивление. Стражам порядка пришлось применить физическую силу. Но хамить и драться задержанные не перестали даже, когда на них надели наручники.

Ориентировки на подозреваемых полицейские всех регионов Центральной России получили ещё днём. Личность одного из нападавших — 38-летнего выходца с Северного Кавказа — удалось установить почти сразу. Впрочем, его имя и имена его попутчиков, среди которых, вероятно, был и второй участник преступления, следователи не разглашают. При себе у одного из подозреваемых имелось удостоверение сотрудника частного охранного предприятия, выданное в Махачкале. Кроме того, при обыске в Lexus обнаружили два травматических пистолета, обоймы которых до отказа были набиты боевыми патронами.

Задержать злоумышленников по горячим следам во многом удалось благодаря тому, что Роман Худяков успел снять нападавших на мобильный телефон. Эту запись сейчас изучают следователи. Со слов пострадавшего, конфликт произошёл, когда он 9 июля на своей машине возвращался домой из Госдумы. В плотном автомобильном потоке чёрный внедорожник настойчиво сигналил ему, требуя пропустить, затем прижал к обочине. Вышедшие из джипа водитель и его пассажир были настроены крайне агрессивно.

Сергей Стукалов, представитель Следственного комитета России: "Фактически прижав к обочине и остановив автомашину Худякова, из внедорожника вышли водитель и пассажир, которые, нарушая общественный порядок и сопровождая свои действия нецензурной бранью, беспричинно нанесли Худякову множественные удары руками по голове. После чего с места совершения преступления скрылись".

В больницу Худякова доставили без сознания. Сейчас народный избранник пришёл в себя. Однопартийцы требуют у правоохранительных органов наказать виновников по всей строгости закона.

"Он поехал в больницу, лежит в реанимации, периодически теряет сознание. Врачи за ним следят. Эту проблему мы решили. Теперь решаем вопрос с наказанием. Это хамство!" — рассказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Оперативно-следственные действия с задержанными длились всю ночь. В дальнейшем волгоградские полицейские, вероятно, передадут их в руки сотрудникам московского уголовного розыска. В отношении подозреваемых возбудили уголовное дело сразу по двум статьям — “Хулиганство” и “Нанесение побоев”.