Юрий Любимов провел первую репетицию "Князя Игоря" в Большом

Аншлаг в Большом театре – накануне там прошла первая репетиция "Князя Игоря" от легендарного режиссера Юрия Любимова. Премьера постановки намечена на 8 июня. "Князь Игорь", как считают в Большом, должен стать новым словом в истории знаменитой оперы. Чего ждать от работы Юрия Любимова?

Аншлаг в Большом театре – накануне там прошла первая репетиция "Князя Игоря" от легендарного режиссера Юрия Любимова. Премьера постановки намечена на 8 июня. "Князь Игорь", как считают в Большом, должен стать новым словом в истории знаменитой оперы. Чего ждать от работы режиссера?

Его первый рабочий день в Большом театре – как громкая премьера. У сцены толпятся журналисты, в зале сидят по двое на одном месте. Все – чтобы убедиться: режиссер Юрий Любимов снова в строю. Как обычно, пунктуален, бодр и, кажется, пока совсем не строг. О том, какой будет опера "Князь Игорь", – шутя и с улыбкой.

"Они любезно меня приняли, и я даже не думал предлагать другую оперу, эта имеет такую рекламу, что ее все хотят – во всех странах. Где-то князя Игоря называют принцем", — рассказывает народный артист России, режиссер Юрий Любимов.

Все разговоры – по делу. Пять минут на рассказ о декорациях. Потом встреча с труппой, уже вторая. Год назад Юрий Петрович обсуждал с солистами постановку. Репетировать не смог из-за болезни. Но в Большом его ждали.

Солист Большого театра Эльчин Азизов вспоминает – Любимова еще в Союзе звали "главным оперуполномоченным": за границей поставил больше 30 опер, на лучших площадках. Подобных постановок Любимова в России – единицы.

"Это восторг, огромное чувство гордости за то, что я буду работать с великим мастером, — пытается передать свои эмоции заслуженный артист Республики Азербайджан Эльчин Азизов. — Через несколько минут начнется то, ради чего мы выходим на сцену – понимать, что тут будет и как будет".

И строгость режиссера будет только на пользу, уверена Анна Нечаева. "От великого режиссера я жду великой работы, и я надеюсь, требовательности – это хорошо, зато мы будем в тонусе", — убеждена солистка Большого театра.

Какой станет опера "Князь Игорь", артисты узнают уже за закрытыми дверями. Известно лишь – произведение композитора Александра Бородина будет динамичнее, короче и эмоциональней.

До 8 июня артисты будут работать в ударном режиме: репетиции по шесть часов каждый день, перерыв – три часа. Юрий Любимов такому напряженному графику только рад и уже строит планы на будущее. После "Князя Игоря" на очереди – опера "Школа жен" в театре "Новая опера".