В пригороде Дамаска ликвидирована банда из 30 террористов

Банда из 30 террористов уничтожена в пригороде Дамаска. В Харасте силы безопасности проводят зачистку кварталов вокруг Большой мечети Аль-Иман и Департамента водных ресурсов. А на севере Сирии обстрелу вновь подверглись шиитские города Нобуль и Эз-Захра.

В пригороде Дамаска в городе Джубар в субботу была окружена и уничтожена банда из 30 террористов. В соседнем предместье Кабун сирийские военнослужащие нашли подземные переходы, которые использовали боевики для внезапных вооруженных вылазок против армейских блокпостов. В лабиринтах, где было проведено электричество, укрывались члены экстремистских группировок во время бомбардировок и обстрелов. Там же хранились боеприпасы, передает ИТАР-ТАСС.

Зачистка кварталов проходит вокруг Большой мечети Аль-Иман и Департамента водных ресурсов в Харасте. В южном направлении войска успешно преследуют боевиков в Хаджире и Дейр-Сальмане. Бандиты несут потери. Сообщается о захвате складов с оружием и разгроме подпольных мастерских по изготовлению взрывчатки и самодельных ракет.

Шиитские города Нобуль и Эз-Захра, в 20 км от Алеппо, вновь обстреляли. Погибли мирные жители, точных сведений о числе жертв не приводится. Войска сдерживают контратаки к западу от Алеппо и в южном микрорайоне Рашидин. Основные уличные бои идут в Саххуре, Бустан-эль-Баша и Ашрафии. В Дарет-Изза армейские спецподразделения уничтожили колонну с оружием, которая направлялась в Алеппо со стороны турецкой границы.

На северо-западе Сирии в Идлибе и Латакии мятежники из так называемой Сирийской свободной армии (ССА) и джихадисты из экстремистской организации "Исламское государство (запрещена в РФ) Ирака и Леванта", связанной с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой", продолжают вести борьбу за пограничные районы с Турцией. В провинции Дейр-эз-Зор (на востоке Сирии) ожесточенные стычки между вооруженными оппозиционерами и членами радикальной "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" идут в городе Мухасан. Исламисты убили там в субботу 13 "светских повстанцев".

В городе Джиср-эш-Шугур на шоссе Латакия — Алеппо боевики снесли голову статуе Деве Марии возле одного из католических храмов и обстреляли скульптуру. Также стало известно о разрушении одной из башен средневекового замка крестоносцев Крак де Шевалье. Этот памятник архитектуры входит в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Боевики и военные сваливают ответственность за произошедшее друг на друга.

Кроме того, на этой неделе на юге Сирии в городе Джасем был взорван памятник средневековому аббасидскому поэту Абу Таммаму ат-Таи, который был известен как ярый обличитель религиозного мракобесия. Гуманист вошел в историю арабской литературы как составитель первой антологии доисламской поэзии. Памятник Абу Таммаму был установлен в 1982 году после подавления в Сирии вооруженного мятежа "братьев-мусульман" (запрещена в РФ).