Тема:

Военные учения в России 2 года назад

Российские моряки спасли рыбаков из КНДР, 15 суток бедствовавших в море

Экипажи кораблей Тихоокеанского флота приступили к завершающему этапу учений в Японском море
Российские моряки в ходе учений сил Тихоокеанского флота спасли четырех рыбаков из Северной Кореи, которые дрейфовали на неисправной шхуне по Японскому морю. Рыбаки находились во власти стихии уже 15 суток. Их сигнал бедствия был услышан экипажем российского танкера.

Российские моряки на учениях сил Тихоокеанского флота, проводящихся в рамках внезапной проверки боеготовности войск Восточного военного округа, спасли четверых северокорейских рыбаков, чья неисправная шхуна дрейфовала в Японском море в течение 15 суток.

На рыбацком судне вышел из строя двигатель, уточняет ИТАР-ТАСС. Рыбаки подали сигнал бедствия, который был получен российскими моряками 16 июля. Экипаж танкера ВТН-82, возглавляемый капитаном Георгием Сафоновым, немедленно отправился на помощь. Российское судно взяло шхуну на буксир и доставило в Находку.

Генеральное консульство КНДР в Находке обсуждает вопрос о возвращении рыбаков на родину. Все четверо спасенных — жители города Чхонджин на восточном побережье Корейского полуострова.