Пенсионерка против беспредела: новые победы Алевтины Рапацевич

Читать Вести в MAX
Она помогает людям получать новое жилье, следит за ремонтом дорог и борется с нечистыми на руку сотрудниками ЖКХ. Омская пенсионерка Алевтина Рапацевич, ставшая известной на всю страну после прямой линии с Владимиром Путиным, уже несколько месяцев активно занимается общественной работой.

Она помогает людям получать новое жилье, следит за ремонтом дорог и борется с нечистыми на руку сотрудниками ЖКХ. Омская пенсионерка Алевтина Рапацевич, ставшая известной на всю страну после прямой линии с Владимиром Путиным, уже несколько месяцев активно занимается общественной работой. И уже можно подвести первые итоги ее деятельности.

Дел у Алевтины Рапацевич за последние месяцы прибавилось. После обращения омской пенсионерки к президенту Владимиру Путину к ней чаще стали приходить за помощью местные жители. Алевтина Васильевна, несмотря на свои восемьдесят четыре года, умеет в одиночку бороться с чиновниками. "Мне хочется людям помочь, — говорит она. — Я же долго здесь живу, всех знаю до единого. По-моему, меня даже собаки все знают, они никогда не лают на меня".

На всю страну Алевтина Васильевна прославилась в ходе апрельской прямой линии с президентом Путиным. Она пожаловалась на плачевное состояние ЖКХ в поселке Береговом Омской области. Сразу после прямой линии с президентом омская прокуратура завела уголовное дело на директора управляющей компании поселка, а мэр лично пообщался с местными жителями. Теперь Алевтина Рапацевич — главная надежда омичан. "Хорошо, что у нас Алевтина Васильевна удачно попала в Москву, она там все рассказала, — говорит местная жительница Фрида Борис. — Мы все время писали, у нас скопилась уже целая куча ответов, все бесполезно было".

Фрида Борис у себя в гостях Алевтину Рапацевич рада видеть всегда. Пенсионерка помогла ее семье получить просторную квартиру. Вместе с мужем и шестью детьми Фрида ранее жила в аварийном бараке – без прописки и перспектив. Двенадцать лет семья вела переписку с омскими чиновниками, но все сдвинулось с мертвой точки только благодаря Рапацевич. "Здесь и туалет отдельный, — рассказывает Фрида. – Все комнаты изолированные и площадь побольше, ведь семья у нас большая".

Квартира жительницы поселка Береговое Людмилы Ашниной с каждым днем все больше напоминает большое решето. Стены прохудились, в потолке — дыра метрового диаметра. "Вот такой у нас потолок, — показывает хозяйка. – Конечно, жить в таких условиях нельзя". Чиновники переселить лишь обещали. Вместе со старшей по дому, Руфиной Бахиной, хозяйка аварийного жилья обратилась к знаменитой пенсионерке. И проблему решили: нуждающимся скоро предоставят новое жилье. "Больше обратиться не к кому, — говорит Руфина. — Это — наш специалист, это наша выручка во всех отношениях. Низкий поклон вам, Алевтина Васильевна!"

Состояние дел поселкового ЖКХ теперь находится под четким контролем пенсионерки. Алевтина Васильевна вместе с соседками организовала собственную управляющую компанию, которая сегодня обслуживает почти весь жилой фонд пригородного поселка. "Мы подали в суд на Водоканал, они весь Омск на 62 миллиона рублей обобрали через свои тарифы, — говорит Рапацевич. — Энергосбытовая компания обобрала на 177 миллионов. Понимаете, не должно быть так! Если ты хочешь за границей отдыхать, то отдыхай за свой счет, но нельзя же за счет народа ехать".

Останавливаться на этом Алевтина Рапацевич не собирается. В планах пенсионерки — ремонт дороги в поселке, новые квартиры жителям бараков и дополнительные группы в детском саду.