Инспекторы ООН завершили расследование в Сирии и уехали писать отчет

Комиссия ООН по химическому оружию завершила свою работу в Сирии. Инспекторы покинули арабскую республику и скоро опубликуют свои выводы. Впрочем, это может занять несколько дней, а то и недель. Из самой Сирии приходят сообщения о новых тяжелых боях.

Комиссия ООН по химическому оружию завершила свою работу в Сирии. Инспекторы покинули арабскую республику и в ближайшее время обещают опубликовать свои выводы. Впрочем, это может занять несколько дней, а то и недель. Из самой Сирии приходят сообщения о новых тяжелых боях. Правительственные войска пытаются выбить повстанцев из города Ариха, стратегического пункта между Латакией и Алеппо. Используются танки и артиллерия. Перестрелки идут и в других районах.

Еще утром эксперты ООН собирались вновь посетить подконтрольную боевикам вооруженной оппозиции территорию – Восточную Гуту, но уже после выезда изменили маршрут из соображений безопасности. В районе международного аэропорта Дамаска серьезно осложнилась обстановка. В итоге специалисты комиссии впервые побывали в государственном госпитале, где осмотрели военных, которые пострадали в результате химических атак со стороны вооруженной оппозиции.

Эксперты ООН работают в максимально закрытом режиме: не комментируют ход расследования и требуют от сирийских властей не допускать журналистов к местам проведения работ. Нашей съемочной группе удалось зайти вместе с членами комиссии в 601-й военный госпиталь, где проходят курс лечение после химического отравления бойцы сирийской армии. Осмотр и другие необходимые операции эксперты проводят за закрытыми дверями. Судя по набору оборудования, специалисты берут анализы и пробы, фиксируют состояние пациентов госпиталя. Многие до сих пор в тяжелом состоянии. "Зрачок не реагирует на свет, дыхание затруднено, сознание спутанное. Есть все признаки отравления химическим веществом", — так медики описывают состояние пострадавших.

При этом в распоряжении нашей съемочной группы оказались любительские кадры: боевики заряжают орудие самодельным снарядом с емкостью, в которой может быть отравляющее вещество и делают несколько залпов. Еще одно свидетельство возможного применения химического оружия оппозицией, на которое вряд ли обратят внимание в Вашингтоне. Эксперты же фактически завершили работу в Сирии и в ближайшее время покинут страну.