Пострадавшие от паводка жители Хабаровского края смогут одновременно получить выплаты на сумму до 120 тысяч рублей. Из краевого бюджета будет выделено 10 тысяч рублей, еще 10 тысяч — из федерального.

Пострадавшие от паводка жители Хабаровского края смогут одновременно получить выплаты на сумму до 120 тысяч рублей. Из краевого бюджета будет выделено 10 тысяч рублей, еще 10 тысяч — из федерального. Также граждане смогут получить из федерального бюджета компенсацию в размере 100 тысяч рублей за полную или частичную утрату имущества первой необходимости.

Как сообщил ИТАР-ТАСС первый вице-премьер региона по экономическим вопросам Геннадий Апанасенко, выплаты будут производиться на основании Указа президента РФ от 31 августа и постановления правительства края от 2 сентября. Право на получение помощи имеют граждане, постоянно проживающие и зарегистрированные в пострадавшем жилом помещении на момент ЧС. Средства будут выделяться на каждого пострадавшего, без ограничения по количеству членов семьи.

Из федерального бюджета будут выделены средства на капремонт подтопленных квартир и частных жилых домов. Деньги будут выделяться из расчета 5 тысяч рублей на один квадратный метр. Если дом оказался сильно затоплен и не подлежит восстановлению, гражданам будет в короткий срок предоставлено новое жилье за счет государства. Комиссии по определению перечня пострадавших от паводка граждан были созданы в каждом муниципальном образовании края.

Помощь будет оказана и сельхозпредприятиям края в части возмещения затрат на уплату процентов по кредитным и лизинговым обязательствам. Помимо этого, предусмотрена поддержка, связанная с восстановлением затопленных посевных площадей из расчета 2 тысячи рублей на один гектар земли.

Предварительный размер ущерба, нанесенного паводком в Хабаровском крае, составляет 14,59 миллиарда рублей. По мере прохождения паводка сумма будет корректироваться.