Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к парламенту с просьбой о предоставлении ему особых полномочий, необходимых для борьбы с коррупцией и противостояния экономической войне.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро попросил парламент дать ему особые полномочия, необходимые ему для борьбы с коррупцией и противостояния экономической войне, которую ведет буржуазия, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если масштабы коррупции будут расти в соответствии с капиталистической логикой разрушения, у нас не будет социализма, — заявил президент, выступая перед депутатами Национальной ассамблеи. — Мы начали борьбу с коррупцией и не остановимся, пока не победим ее".

Предыдущий глава страны Уго Чавес за 14 лет своего правления четырежды получал от Национальной ассамблеи особые полномочия, благодаря чему смог подписать более 200 президентских указов, имевших силу закона. Особые полномочия предоставлялись Чавесу на срок от шести месяцев до полутора лет.

На прошлой неделе Мадуро обвинил оппозицию в том, что она "ведет психологическую войну, направленную против экономической стабильности", и пригрозил ей принятием особых мер, брошенных "на переход к новому этапу боливарианской революции".