Российская теннисистка Светлана Кузнецова, победительница турниров "Большого шлема" US Open-2004 года и Ролан Гаррос-2009, после годового отсутствия из-за травмы возвращается на домашний турнир Кубок Кремля. Перед стартом россиянка высказала надежду, что еще сможет выйти на пик формы.

Российская теннисистка Светлана Кузнецова, победительница турниров "Большого шлема" US Open-2004 года и Ролан Гаррос-2009, после годового отсутствия из-за травмы возвращается на домашний турнир Кубок Кремля. Перед стартом россиянка высказала надежду, что еще сможет выйти на пик формы.

- Светлана, очень рады видеть Вас снова среди участниц Кубка Кремля. Близится к завершению не самый легкий в Аашей карьере сезон. Удалось ли полностью восстановиться после травмы в середине года?
- Травма, слава богу, больше не тревожит, но с игрового ритма немножко выбила. Продолжаю работать, чтобы восстановить форму, и конечно к борьбе готова всегда.

- Ваш матч с Сереной Уильямс в четвертьфинале Ролан Гаррос стал одним из самых зрелищных поединков года. Чего было больше после матча – огорчения от поражения или удовлетворения от качества игры?
- Было все, огорчение, прежде всего, от результата, но и позитив от игры.

- Самый яркий, позитивный момент в сезоне и самый грустный?
- Самое грустное то, что к Ролан Гарросу я набрала форму, а после него из-за травмы мне пришлось сняться с Уимблдона. А позитив вызывает то, что я начала год на 80-й строчке рейтинга, а сейчас вхожу в "посев" на турнирах "Большого шлема".

- Чувствуете ли, что в этом сезоне еще сможете вернуться на пик формы?
- Возможно! Делаю все для этого.

- За все время проведения женского турнира Кубка Кремля только трем россиянкам – Анастасии Мыскиной, Анне Чакветадзе и Елене Дементьевой — удалось выиграть домашний турнир в одиночке. Можете дать свое объяснение этому факту?
- Для всех игроков по-разному сказывается игра дома, в своей стране, перед своими зрителями и, наверно, Насте, Лене и Анне домашняя атмосфера пошла на руку. Есть игроки, которые сковываются и играют крайне зажато, или у кого-то просто не сложилось.

- Какие задачи ставите перед собой на конец этого сезона?
- Не травмироваться и набирать форму, получать удовольствие от тенниса...