США нашли в Сирии 45 лабораторий и складов химоружия

Специалисты из Штатов полагают, что на территории Сирии существуют 45 объектов, на которых разрабатывается или хранится химоружие. Об этом пишет газета Figaro. Примерно на половине из этих объектов в настоящее время хранятся готовые к использованию запасы химического оружия, считают эксперты из США.

Специалисты из Штатов полагают, что на территории Сирии существуют 45 объектов, на которых разрабатывается или хранится химоружие. Об этом пишет газета Figaro.

Примерно на половине из этих объектов в настоящее время хранятся готовые к использованию запасы химического оружия. Как уточнил не названный американский чиновник, США и Россия сходятся на том, что запас химоружия в Сирии составляет около одной тысячи тонн. Американская сторона полагает, что все эти запасы находятся под контролем правительственных войск, отмечает "Интерфакс".

В субботу, 14 сентября, Россия и США согласились предпринять усилия по уничтожению сирийского химоружия. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Экстремисты незамедлительно отреагировали на это решение. Командующий оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) Салим Идрис заявил, что считает неправильным соглашение США и РФ, касающееся ликвидации сирийского химоружия. 

"Мы не можем принять эту инициативу", — сказал он западным журналистам. "Это соглашение не касается нас, бойцов ССА, так как у нас нет химического оружия" — добавил Идрис.