Наказание для банкира Лебедева: метла, малярная кисть или лопата

В деревне Поповка Тульской области готовятся к приезду Александра Лебедева. Именно там, по месту прописки, миллиардер будет отбывать наказание – 150 часов обязательных работ.

В деревне Поповка Тульской области готовятся к приезду Александра Лебедева. Именно там, по месту прописки, миллиардер будет отбывать наказание — 150 часов обязательных работ. Как рассказали во ФСИН, Лебедев будет работать около четырех часов в день: обрезать деревья, убирать снег или ремонтировать детский сад и школу. Рабочие руки в Поповке не лишние.

Вот эта улица, вот этот дом — в деревне Поповка Тульской области. Именно здесь оказался прописан Александр Лебедев. Сюда предприниматель приедет отбывать наказание — 150 часов общественных работ. Сельская администрация с нетерпением ждет приезда Лебедева — рабочие руки в деревне нужны всегда. Правда, выбор вакансий невелик.

"Или в социальной сфере, или в ЖКХ — другого мы не можем предложить. ЖКХ – это водоснабжение и благоустройство. Это такая работа — и подметать придется, и штукатурить, и ремонтировать", — говорит заместитель главы сельского поселения Поповское Тульской области Софья Бровкина.

Глава совета директоров ЗАО "Национальная резервная корпорация", владелец британских газет Independent и Evening Standard Александр Лебедев стал фигурантом уголовного дела после скандала в эфире канала НТВ. Горячая дискуссия с Сергеем Полонским закончилась дракой прямо в студии. В отношении Лебедева завели дело по статье "Хулиганство". Прокурор требовал для бизнесмена 1 год и 9 месяцев ограничения свободы. Но судья назначил общественные работы.

Узнав приговор, Александр Лебедев пытался его обжаловать и заявлял, что готов служить обществу только на посту главы "Газпрома" или редактора "Новой газеты". Но вердикт остался в силе, и бизнесмен уже готов ехать в свой домик в деревне.

"Я полагаю, что на самом деле будет больше толку, если я что-нибудь конкретное, серьезное там сделаю — детский сад, детскую площадку или школу. Москва, я думаю, не очень сильно нуждается в том, чтобы я что-то подмел. Тут я вас не потешу, а туда ехать 300 км, пожалуйста, приезжайте", — заявил Александр Лебедев.

Поповская средняя школа находится как раз рядом с домом Александра Лебедева. Здесь только что починили протекающую кровлю, но актовый зал безнадежно испорчен водой.

"Сейчас необходимо отремонтировать актовый зал, школа маленькая, средств выделяют немного. Побелка, замена пола, покраска, покупка мебели новой – вот основные работы", — рассказывает директор поповской средней школы Елена Савина.

В местном детском саду тоже ждут помощи: спилить засохшие деревья, починить пол в группах, навести порядок на детской площадке.

"Площадку и дорожку нам надо обязательно зацементировать или хотелось бы плиточкой выложить, чтобы культурно все было. Потом у нас на территории детского сада маловато оборудования для развития подвижности детей", — делится проблемами Наталья Кочегарова, заведующая детским садом поселка имени Максима Горького.

По закону Александр Лебедев должен быть занят на общественных работах от двух до четырех часов в день. Пока еще не известно, какой инструмент выберет бизнесмен — метлу, малярную кисть или лопату. Но за исполнением наказания внимательно будут следить судебные приставы.

"В случае, если осужденный уклоняется от отбывания данного вида наказания, то обязательные работы могут быть заменены на более строгий вид наказания — лишение свободы. При этом 8 часов обязательных работ заменяется на 1 день пребывания в исправительном учреждении", — пояснила начальник пресс-службы УФСИН России по Тульской области Маргарита Римар.

Обязательные работы — относительно новый вид наказания для российской судебной системы. Такая мера появилась в практике с 2005 года. В странах Евросоюза и США это довольно популярная мера, в том числе и для знаменитостей. Боксер Майк Тайсон, певица Перис Хилтон, актеры Мэл Гибсон, Линси Лохан и Вайнона Райдер, модель Наоми Кемпбел уже примерили на себя костюм дворника.

Предприниматель Александр Лебедев — первый известный россиянин, которого за нарушение закона приговорили к общественному труду.