Маткапитал после 2016 года получат не все, кто родил второго ребенка


фото ИТАР-ТАСС

Программа материнского капитала может быть продлена после 2016 года, но с некоторыми ограничениями. Скорей всего, получать выплаты за рождение второго ребенка будут не все, а лишь те, у кого в связи с этим существенно изменилось материальное благосостояние.

Программа материнского капитала может быть продлена после 2016 года. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Минфин РФ не исключает пролонгации выплат матерям за рождение второго ребенка, но с некоторыми ограничениями. Скорей всего, получать выплаты за рождение второго ребенка будут не все, а лишь те, у кого в связи с этим существенно изменилось материальное благосостояние.

Заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что, скорее всего, будет уточняться "охват претендентов" на маткапитал. По ее словам, вопрос о продлении программы рассматривается, но коснется она не всех матерей. "Есть абсолютно обеспеченные семьи, которые вполне имеют возможность завести и второго и третьего и приемного ребенка, — сказала Нестеренко. - Это для них не обременительно. Нужно помогать тем, для кого рождение ребенка серьезно изменяет их экономический и финансовый статус".