Полонский готов вернуть дольщикам четверть вложений


фото: Russian Look

Предприниматель Сергей Полонский готов выплатить четверть вложенных дольщиками "Кутузовской мили" средств. Об этом бизнесмен написал в своем блоге в "Живом журнале". В понедельник Мосгорсуд подтвердил заочный арест Сергей Полонского.

Предприниматель Сергей Полонский готов выплатить четверть вложенных дольщиками "Кутузовской мили" средств. Об этом бизнесмен написал в своем блоге в "Живом журнале".

"Я признаю, что в результате моего некомпетентного управления, люди, приобретавшие квартиры у меня и моей компании, понесли убытки, — цитирует Полонского "Интерфакс". — Два года из которых признаю на свой счет, и готов оплатить 24% от суммы вложенных денег в квартиры по проекту "Кутузовская Миля", оплату которых в арбитражном суде, они, безусловно, имели право истребовать".

Свои намерения бизнесмен собирается подтвердить полученными в оплату контракта со своим партнером средств. Кроме того, Полонский обвинил одного из своих бывших партнеров в хищении активов.

В понедельник Мосгорсуд подтвердил заочный арест Сергей Полонского.

С 31 декабря 2012 года по 3 апреля 2013 года Полонский находился в тюрьме в Камбодже по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении свободы. Ему грозило 3 года тюрьмы, однако защите удалось договориться с потерпевшими, и камбоджийские моряки забрали свои заявления, а Сергей Полонский, в свою очередь, выплатил им компенсацию. С бизнесмена была взята подписка о невыезде, и его отпустили на свободу, однако уголовное дело пока так и не было закрыто. После освобождения Полонского появились свидетельства, что он покинул Камбоджу, успел побывать в Швейцарии и Люксембурге, а потом объявился в Израиле, где намеревался получить израильское гражданство.

В России 14 июня Сергею Полонскому было заочно предъявлено обвинение по делу, связанному с мошенничеством при строительстве жилого комплекса. По данным следствия, обвиняемый похитил более 5,7 миллиарда рублей у участников долевого строительства ЖК "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признано более 80 граждан. Позже Тверской суд Москвы санкционировал его заочный арест, в ходе заседания стало известно, что Полонский уже объявлен в международный розыск.