Тема:

Отставка Онищенко 10 лет назад

Геннадий Онищенко извинился за яркие эпизоды своей карьеры

Громкое кадровое назначение, которое все-таки свершилось: Геннадий Онищенко стал помощником премьера и освободил должность, которая сделала его поистине знаменитым. Никогда еще чиновник, ответственный за санитарию и права потребителей, не решал судьбы целых зарубежных экономик.

Громкое кадровое назначение, которое все-таки свершилось: Геннадий Онищенко стал помощником премьера и освободил должность, которая сделала его поистине знаменитым. Никогда еще чиновник, ответственный за санитарию и права потребителей, не решал судьбы целых зарубежных экономик. И никогда раньше санитарная сфера так тесно не переплеталась с политикой. А лучшие афоризмы Онищенко вполне могут поспорить с крылатыми фразами Черномырдина.

Бескомпромиссный борец за качество продуктов и здоровый образ жизни. Он не боялся никого — ни европейских чиновников, ни литовских молочников, ни грузинских виноделов.

"Они виноград портят! Вино из него делают, представляете!" – возмущался Геннадий Онищенко "преступлениям" грузинских виноделов.

Он бесстрашно угощался клубникой в эфирной студии, чтобы проверить, все ли в порядке у журналистов с санитарно-гигиеническими нормами. Затем Онищенко прививался от гриппа — вдохновляющий пример заботы о своем здоровье.

"Избавиться от вредных привычек. Одеваться по сезону. Хорошо питаться", — давал он универсальные советы по профилактике всех заболеваний.

Он всегда давал конкретные советы — не есть снег, не трогать голубей руками, вести спортивный образ жизни и не увлекаться пончиками.

"В нашей стране есть один, к счастью, неолимпийский вид спорта — метание пончиков в желудочно-кишечный тракт мужчины из положения лежа перед телевизором", — иронично критиковал российских мужчин Геннадий Онищенко.

За 9 лет работы он наложил столько "вето", сколько иной чиновник за всю жизнь не смог бы. Самое первое, в 2005 году, — на ввоз продуктов с консервантами. Это он научил страну читать состав и считать калории.

А потом взял и вывел из лексикона россиян "Киндзмараули" и "Хванчкару": в грузинских винах обнаружились тяжелые металлы и пестициды. Спустя 7 лет, исправив ошибки и устранив недочеты, виноделы Грузии вернулись на рынок России.

"Несмотря на то, что я общался точно с грузинами судя по фамилиям, судя по тому, как они бегло говорят на грузинском языке, но среди переговорщиков самым отъявленным грузином был я. Хотя у меня фамилия Онищенко", — потом рассказывал о переговорах с грузинскими представителями по вопросу возвращения грузинского вина в Россию.

Грузинские и молдавские вина, египетские овощи, литовский творог, украинские сыры и конфеты.

"Мы Украину предупреждали многие годы: ребята, давайте все-таки не на грабли наступать, а выстраивать нормальные отношения, прежде всего с точки зрения контроля качества", — раскрывал Онищенко претензии к украинским кондитерам.

Главный санитарный врач страны всегда четко следил за санитарным состоянием, будь то магазин, ресторан или вагон дальнего следования.

"Места продали, а здесь вы нарушаете санитарию! – возмущался Онищенко в поезде. — Это чье вот это все? Где наволочка?"

Он остановил поставки таджикских орехов, когда в Душанбе началась эпидемия полиомиелита. Предупредил об опасности свиного гриппа.

"Это очень тревожно, так как свинья очень близка к человеку. Если не по интеллекту, то по физиологии", — предупреждал Онищенко.

И все это только ради того, чтобы защитить российского гражданина.

"Наш гражданин, и об этом я постоянно говорю, сегодня ключевой человек, ради которого все это делается, и который имеет право во весь голос заявить о своих правах", — подчеркивал теперь уже бывший глава Роспотребнадзора.

И вот он ушел на другую работу, а напоследок на сайте своего теперь уже бывшего ведомства попросил прощения "за невольно доставленные огорчения и обиды". Они были во имя и ради работы, дела, которому Геннадий Онищенко посвятил свою жизнь.