"Сталинград" Федора Бондарчука претендует на "Оскар"


фото EPA

По итогам 2013 года в лонг-лист премии "Оскар" попали 76 фильмов на иностранном языке. Россию представляет историческая лента режиссера Федора Бондарчука "Сталинград". Короткий список номинантов на "Оскар" огласят 16 января 2014 года.

На премию "Оскар" по итогам 2013 года претендуют 76 фильмов на иностранном языке. Об этом агентству ИТАР-ТАСС рассказали в пресс-службе Американской академии киноискусства. Россию представляет историческая лента режиссера Федора Бондарчука "Сталинград".

Сюжет переносит зрителя в 1942 год. Советские войска планируют контрнаступление на немецкие части, оккупировавшие левый берег Волги. Наступление сорвано, и лишь разведчикам под командованием капитана Громова удается перебраться на другой берег и закрепиться в одном из домов. Приказ — удержать его любой ценой.



Создатели кинофильма определили его жанр как исторический экшн. Сценарий написали по мотивам романа Василия Гроссмана "Жизнь и судьба". "Мы оттолкнулись от романа Гроссмана, но снимали принципиально иную картину", — отметил Федор Бондарчук, добавив, что лента очень субъективна.

В фильме задействованы актеры Петр Федоров, Томас Кречман, Андрей Смоляков, Дмитрий Лысенков, Алексей Барабаш, Сергей Бондарчук, Яна Студилина. Короткий список иностранных фильмов-номинантов на "Оскар" огласят 16 января 2014 года.

86-я церемония вручения золотых статуэток состоится 2 марта 2014 года в кинотеатре "Долби" комплекса "Голливуд энд Хайленд" в Лос-Анджелесе.