Кадровое па-де-де: Цискаридзе и Лопаткина выступят в новом амплуа


фото ИТАР-ТАСС

Новые перемены в российском балете. Выдающиеся представители двух школ – питерской и московской – возглавили Академию русского балета в Санкт-Петербурге – легендарную Вагановку. Ректором назначен Николай Цискаридзе, а художественным руководителем академии стала прима Мариинки Ульяна Лопаткина.

Новые перемены в российском балете. Выдающиеся представители двух школ — питерской и московской – возглавили Академию русского балета в Санкт-Петербурге, легендарную Вагановку. Ректором назначен бывший солист Большого Николай Цискаридзе – правда, пока он принимает дела у прежнего руководства, его должность будет с приставкой "и.о." — исполняющий обязанности. Ну а художественным руководителем академии стала прима Мариинки Ульяна Лопаткина — она будет совмещать работу с карьерой танцовщицы. В Министерстве культуры с этим кадровым назначением связывают большие надежды.

Николай Цискаридзе и Ульяна Лопаткина в представлении не нуждаются, заявил с ходу министр культуры Владимир Мединский. И предложил преподавателям Академии русского балета перейти сразу к вопросам. Первой к только назначенному ректору Николаю Цискаридзе обратилась его предшественник Вера Дорофеева:

"Справитесь ли?" — спросила она.
"Скажем, я рискну", — улыбается Цискаридзе.

Бывшему ректору Вере Дорофеевой и бывшему художественному руководителю Алтынай Асылмуратовой Министерство культуры пообещало государственные награды и новую работу. В сентябре широко обсуждалась возможность объединения Академии русского балета с Петербургской консерваторией и Российским институтом истории искусств. Речь шла о создании Национального центра хореографии под эгидой Мариинского театра. Министр культуры успокоил: после детального изучения этого варианта, от идеи объединения трех вузов решено отказаться.

Академия русского балета — старейшее, в своем роде, учебное заведение России. В мае вуз отметил 275 лет со дня основания. Учиться здесь — мечта любого начинающего танцовщика. В 1987 году вступительные экзамены в Академию имени Вагановой сдавал и Николай Цискаридзе. Поступил. Но тогда предпочел Москву.

Что будет с академией теперь, Цискаридзе пока не говорит. Знакомство с коллективом у нового ректора получилось достаточно кратким, да и с новым худруком еще толком ничего не обсуждал — Ульяна Лопаткина на гастролях. Задачи, которые Министерство культуры ставит перед академией прежний и будущий ректоры, впрочем, уже обсудили — за обедом в компании с министром.

В академии Вагановой больше ста лет не было ректора, который бы сам не окончил эту балетную школу. Но это вряд ли станет предметом пересудов, ведь основал академию вообще француз Жан-Батист Ландэ. А вот как сработаются звезда московской балетной школы Цискаридзе с примой петербургской Мариинки Лопаткиной — пока интрига.