После свадьбы в Камбодже Полонский передаст дела жене

Бизнесмен Сергей Полонский из тюрьмы обратился к обманутым им российским дольщикам и заявил, что может оплатить троим из них перелет в Камбоджу, чтобы договориться. А пока ответа от пострадавших нет, Полонский готовится к свадьбе. К регистрации брака пару подтолкнуло недавнее задержание Полонского.

Бизнесмен Сергей Полонский из тюрьмы обратился к обманутым им российским дольщикам и заявил, что может оплатить троим из них перелет в Камбоджу, чтобы договориться. Якобы он даже продал для этого дачу. А пока ответа от пострадавших нет, Полонский готовится к свадьбе. Невеста — давняя спутница предпринимателя Ольга Дерипаска. К регистрации брака пару подтолкнуло недавнее задержание Полонского.

Дата свадьбы все еще неизвестна. Но это будет начало декабря: первого числа Сергею Полонскому исполнится 41 год, и церемония – своего рода подарок на день рождения. Нужные документы уже поданы в консульскую службу России в Камбодже.

"Саму церемонию назначат на первые числа декабря. С тюрьмой будут согласовывать, когда именно. Должна пройти церемония, должна быть, опять же, какая-то фотосессия в тюрьме, должны быть официальные гости, в том числе, адвокат", — пояснил Александр Карабанов, московский адвокат Полонского.

Обязательно присутствие российского консула, чтобы брак имел юридическую силу и на территории России. Список и число гостей утверждает руководство тюрьмы. А потому церемония обещает быть скромной. Кроме того, Сергей и его невеста Ольга Дерипаска знакомы уже 8 лет, и официальный брак – это шаг продуманный и необходимый в свете судебного разбирательства.

Они познакомились в 2005 году. Ольга – бывшая бизнес-леди, у нее было рекламное агентство, в последние годы занимается больше его бизнесом. Сейчас сложная ситуация: брак необходим, чтобы Ольга получила контроль над делами Полонского. Доверенных лиц у него практически не осталось.

Ольга Дерипаска ежедневно возит будущему супругу передачи в тюрьму и пытается попасть на принадлежащий ему остров у города Сиан Уквиль, который пока охраняют военные. Там в особняке Полонского остались нужные вещи, в частности, свадебный костюм синего цвета.

"Сергей сейчас знакомится с материалами дела, которое наконец-то перевели на русский язык, Сегодня в тюрьму приезжал адвокат, мы сидели вместе и разговаривали. Также мы поговорили о личном. О свадьбе, которая готовится ко дню его рождения", — рассказала невеста Полонского Ольга Дерипаска.

Планы на будущее паре строить сложно. Последний год Полонский провел в Камбодже. Там его обвинили в избиении и удержании местных моряков во время водной прогулки. Пришлось выплатить им компенсацию. Летом Полонский ездил в Израиль, где предприниматель надеялся получить гражданство, но ему отказали.

В России его обвиняют в мошенничестве. По данным следствия, около шести миллиардов рублей Полонский похитил у дольщиков при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля". Бизнесмен ранее заявлял, что готов возместить лишь четверть вложенных пострадавшими средств. Законными признаны претензии примерно 80 человек.

Полонский объявлен в международный розыск. Окончательное решение об экстрадиции в Россию примут власти Камбоджи, однако разбирательство может затянуться на несколько месяцев или даже лет.